Сегодня прокурор швейцарского кантона Женева Бернар Бертосса, ведущий дело Mabetex, по которому проходит Павел Бородин, в интервью НТВ сетовал на поведение своих российских коллег.

"У меня впечатление, что мы с российскими коллегами говорим на разных языках. Мы задаем вопросы, а они уходят от точного ответа", - заявил Бертосса.

По его словам, в ходе следствия в Швейцарии было установлено, что при заключении государственных контрактов Бородин получил более 25 млн. долларов. По мнению следователей кантона Женева, государственному служащему не позволено обогащаться за счет контрактов, которые он заключает от имени Российской Федерации.

Естественно, за помощью швейцарцы обращались в российскую Генпрокуратуру. Однако ответы на все их запросы приходили весьма странные.

"Мы запрашиваем наших российских коллег о присвоении Бородиным государственных денег, а в их ответе речь идет совсем о другом: они сообщают, что контракты были заключены надлежащим образом. Возможно, это так, но дело ведь в другом √ в попытках обогащаться за счет контракта", - объяснил Бернар Бертосса.