Аррон Бэнкс
Global Look Press
Британский бизнесмен Аррон Бэнкс, известный как один из спонсоров кампании по Brexit, назвал "абсолютной чушью" и "охотой на ведьм" публикацию The Sunday Times о его связях с Россией. Издание сообщило ранее о контактах британца и его напарника с российскими официальными лицами, в том числе по вопросам бизнеса.

Парламент Британии проводит расследование предполагаемого вмешательства России в референдум по Brexit. Пока что доказательств влияния РФ на голосование не обнаружено, отмечает Reuters. Бэнкс намерен выступить во вторник перед парламентским комитетом. Причем, по словам бизнесмена, он собирается рассказать парламентариям о связях с целым рядом стран во время кампании по подготовке к референдуму.

"Это не были только русские: мы встречались с представителями всех наций, мы также информировали Госдепартамент в Вашингтоне, мы также встречались с высокопоставленными сотрудниками посольства в Лондоне, - пояснил Бэнкс. - Так что, если мы российские шпионы, мы должны быть американскими шпионами тоже".

Ранее британская газета The Sunday Times сообщила о том, что Бэнкс и его компаньон Энди Уигмор неоднократно контактировали с российскими официальными лицами во время подготовки к референдуму по Brexit и после него. Об этих контактах стало известно из электронных писем Бэнкса, которые изданию передала журналистка Изабель Оукшотт, работавшая вместе с бизнесменом над книгой The Bad Boys of Brexit.

В частности, выяснилось, что Бэнкс встречался с послом РФ в Лондоне Александром Яковенко не один раз, как сообщал публично, а еще по меньшей мере дважды. Кроме того, Яковенко предлагал британцам вступить в сделку по покупке российских золотых рудников, организовав их встречу с российским золотопромышленником Симаном Поваренкиным.

Бэнкс утверждает, что не получал никакой прибыли от сделок, поскольку не заключал их. "Я никогда не видел такой запутанной истории за всю свою жизнь, - прокомментировал бизнесмен публикацию британской газеты. - Да, я дважды обедал с российским послом, и у нас были деловые контакты. И что?"

Отвечая на вопрос, получал ли он деньги или поддержку от России на проведение агитации в пользу Brexit, Бэнкс рассмеялся и сказал: "Нет, конечно, нет. Знаете, если бы это действительно было так, то я все еще жду чек".

"Это полная абсолютная чушь. Это похоже на охоту на салемских ведьм. Они просто продолжают кричать: "Ведьма! Ведьма!" - резюмировал бизнесмен.

Накануне Бэнкс сообщил в Twitter, что вместе с Уигмором планирует во вторник выступить перед парламентским комитетом по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту в рамках проводимого им масштабного расследования о фейковых новостях.

Глава комитета Демиан Коллинз заявил, что общественность имеет право знать о связях между крупнейшим спонсором кампании по выходу Британии из Евросоюза и Россией. "Это большая новость. Я думаю, это крайне актуально", - сказал парламентарий в комментарии BBC.