В Южной Корее еще две смерти из-за вируса MERS, число заболевших превысило сотню
Reuters
За минувшие сутки в Южной Корее от смертельного коронавируса MERS скончались еще два человека, общее число жертв вспышки достигло девяти, передает Reuters со ссылкой на данные Минздрава страны.

Ведомство подчеркивает, что все, для кого заболевание оказалось летальным, еще до заражения страдали серьезными недомоганиями. В частности, у двух пациентов, о смертях которых Минздрав рапортовал в среду, был диагностирован рак.

В сообщении указывается, что за последние сутки выявлены еще 13 инфицированных MERS, таким образом, официально их число достигло 108. Все новые случаи связаны с распространением инфекции в больницах. Reuters напоминает, что все случаи удалось отследить до "нулевого пациента" - вернувшегося в начале мая из поездки по Ближнему Востоку гражданина, который был госпитализирован и успел заразить нескольких людей до того, как ему поставили диагноз и изолировали.

Власти страны принимают экстренные меры по предотвращению распространения вируса. Закрыты 1,9 тыс. учебных заведений и детсадов, отменены сотни массовых мероприятий, все контактировавшие с выявленными носителями вируса находятся на карантине.

Во вторник в Южной Корее начала работу миссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая должна проанализировать вирус и дать свои рекомендации властям страны.

Впервые ближневосточный респираторный синдром (Middle East Respiratory Syndrome, MERS) был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Как и грипп, данная инфекция распространяется воздушно-капельным путем. По статистике ВОЗ, всего в мире зафиксировано 1257 случаев заболевания MERS (с учетом нынешней вспышки), 448 заболевших не выжили. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от MERS пока не существует.