В Мексике убитый во время предвыборной гонки кандидат победил в голосовании
Excélsior TV / YouTube
В Мексике на выборах мэра города Юрекуаро в штате Мичоакан победил кандидат от движения "Морена" Энрике Эрнандес, убитый еще в мае в ходе предвыборной гонки. Как сообщает канал Univision, имя покойного не убрали из бюллетеней. В итоге за него проголосовали 36,9% избирателей.

Второе место занял совместный кандидат от правящей Институционно-революционной партии и Партии зеленых. Однако, несмотря на то, что победившего Эрнандеса уже нет в живых, занять его место этот кандидат не сможет. В последний момент перед выборами движение "Морена", от которого баллотировался Эрнандес, внесло в качестве его дублера другого своего кандидата, который и занял кресло мэра.

Эрнандес погиб 14 мая. Он был застрелен прямо во время предвыборного митинга на центральной площади Юрекуаро. Помимо Эрнандеса, жертвами предвыборной гонки в этом году в Мексике стали еще семеро кандидатов, сообщает Univision. Они были убиты. Еще более 40 кандидатов подверглись нападениям, отмечает телеканал.

Погибший Эрнандес ранее являлся членом местного отряда самообороны, выступавшего против наркомафии в Мичоакане. В марте 2014 года он был арестован по подозрению в убийстве мэра соседнего города Танхуато Густаво Гарибая. Однако в июне того же года Эрнандеса отпустили из-за отсутствия доказательств его вины.

Федеральные выборы в Мексике прошли 7 июня. На них 83,5 млн мексиканцев избирали почти две тысячи чиновников, включая 500 федеральных депутатов, губернаторов девяти штатов и мэров городов.

Случай с Эрнандесом не первый в Мексике. Ранее, в 2013 году, на выборах мэра в городке Сан-Агустин-Аматенго, штат Оахака, победил кандидат, который числился умершим еще с 2010 года.

В 2009 году похожий парадокс сложился и в России на муниципальных выборах в Курганской области. Там в списках кандидатов обнаружили скончавшегося мужчину, родственники которого по каким-то причинам не хотели регистрировать его смерть, из-за чего у избирательной комиссии не было оснований для исключения его из списка.

В том же 2009 году покойник стал мэром американского города Уинфилд (штат Миссури).

Штат Мичоакан лидирует по количеству криминальных преступлений в Мексике. Здесь орудуют несколько бандитских группировок, ведущих борьбу за сферы влияния в наркобизнесе, передает ТАСС. Для защиты от них местные жители сформировали десятки вооруженных групп самообороны, которые власти также считают источником опасности, отмечает Русская служба BBC. В декабре 2014 года члены конкурирующих отрядов самообороны устроили перестрелку, в результате которой погибли 11 человек, в том числе старший сын одного из основателей местной самообороны, Мануэль Мора.