Владимир Путин с премьер-министром Италии Маттео Ренци перед началом церемонии открытия Национального дня РФ на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2015"
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин обсудил с премьер-министром Италии Маттео Ренци ситуацию на востоке Украины и санкционные ограничения, которыми обменялись Россия и ведущие страны Запада. Переговоры лидеров стран состоялись после осмотра Всемирной универсальной выставки "Экспо-2015". Об этом сообщается на официальном сайте российского президента.

Ренци подчеркнул важность выполнения минских соглашений для преодоления кризиса на территории Украины. "Мы разделяем фундаментальные принципы, которые заключаются в том, что Минское соглашение - 2 является направляющим ориентиром по урегулированию конфликта", - сказал итальянский премьер, слова которого приводит "Интерфакс".

Путин указал, что и Россия, и Италия согласны, что нет альтернативы мирному урегулированию ситуации на Украине. В то же время он посетовал, что минские соглашения выполняются не полностью.

Российский президент заявил, что сожалеет о заметном снижении товарооборота с Италией. По его словам, итальянские компании из-за санкций против РФ недополучили миллиард евро. "Мы говорили о санкциях, но очень приземленно: не в плане отмены или сокращения, мы говорили о том, как эти санкции мешают развивать наши отношения", - заявил российский лидер. Путин выразил надежду, что ситуация с санкциями будет "рано или поздно" преодолена, передает ТАСС.

По его словам, у РФ в настоящий момент никаких отношений с "группой семи" нет, но Россия готова "на двусторонней основе с любой из стран "семерки"... развивать активные отношения". "Любые контакты, любое обсуждение всегда, мне кажется, должно идти на пользу развитию международных отношений", - считает президент.

Ренци в свою очередь подчеркнул, что роль России в нынешней сложной международной обстановке крайне важна. Он сообщил, что встретится с президентом РФ Владимиром Путиным в Турции в ноябре в рамках саммита G20, передает РИА "Новости".

Ранее лидеры государств приняли участие в церемонии открытия Национального дня Российской Федерации на выставке. Основной темой российского участия в выставке 2015 года является продовольственная безопасность и вклад России в ее обеспечение.

Выступая на открытии, Путин указал, что российский павильон стал одним из самых больших, он занимает свыше четырех тысяч квадратных метров. "В нем представлены наши новейшие достижения и в экономике, и в науке, и в культуре, и, конечно, передовые наработки по основной теме выставки: "Питание для планеты. Энергия для жизни", - указал российский президент.

Он предложил гостям выставки продегустировать блюда и напитки из разных регионов стране. По его словам, Россия, на которую приходится десятая часть пахотных земель в мире и пятая часть запасов пресной воды на планете, "всемерно содействует обеспечению мировой продовольственной безопасности", говорится на сайте главы российского государства.

После открытия Путин и Ренци сами отправились осматривать павильоны. Им показали в том числе самогонный аппарат. Однако производимый им продукт высокие гости пробовать не стали. Они продегустировали только квас на черном хлебе. Помимо напитков, лидерам показали сыры из Татарстана: "натуральный "Голландский" и "Маасдам" (в оригинале также производится в Нидерландах).

Всемирная выставка ("Экспо") - одно из крупнейших международных мероприятий с многолетней историей. Всемирные универсальные выставки "Экспо" проводятся один раз в пять лет и длятся шесть месяцев. Россия является постоянным участником всемирных выставок с момента проведения первой выставки в 1851 году в Лондоне.