По случаю недавней годовщины смерти американского президента Рональда Рейгана в журналисты вспоминают, как их бывший лидер вел дела с Советским Союзом
Global Look Press
По случаю недавней годовщины смерти американского президента Рональда Рейгана в журналисты вспоминают, как их бывший лидер вел дела с Советским Союзом. За 10 лет, прошедшие с кончины Рейгана, мир намного больше узнал о методах Рейгана: теперь их можно использовать при общении с Россией, утверждает издание The Wall Street Journal.

Газета разбирает некоторые приемы Рейгана, которые мог бы использовать нынешний президент США Барак Обама. По мнению автора статьи - экс-представителя США в ООН (1981-1983) и экс-директора по делам контроля вооружений (1983-1987) Кена Аделмена - если бы Барак Обама усвоил "уроки Рейгана", это позволило бы ему намного эффективнее противостоять российскому государству, которое, как пишет The Wall Street Journal, под управлением президента Владимира Путина проявляет склонность к агрессивным действиям.

Напомним, США и некоторые западные страны обвиняют Россию в агрессии, называя присоединение территории Крыма "нелегитимной аннексией". Некоторые политики даже сравнивали российского лидера с нацистским фюрером Адольфом Гитлером, который в середине прошлого века присоединил к Германии некоторые территории, принадлежавшие другим государствам.

На Украине также подозревают Россию в отправке на юго-восток Украины своих военных, как это было в Крыму. Киев утверждает, что российские власти планируют присоединить Донецкую и Луганскую области, где идет антитеррористическая операция, к своей территории. В Москве утверждают, что российских спецназовцев на Украине нет. А Владимир Путин на прошлой неделе подчеркнул, что Россия не имеет намерений "аннексировать или дестабилизировать юго-восток Украины".

Уроки Рейгана для Обамы: минимум уступок, военная мощь и "война идей"

В Белый дом Рейган пришел в 1980 году, победив демократа Джимми Картера. Бывший актер и губернатор Калифорнии, Рейган возглавлял США на протяжении двух сроков.

Издание ставит в заслугу Рейгану то, что он поставил перед собой ясную цель - закончить холодную войну, и изложил простую формулу осуществления этой цели: "Мы выигрываем - они проигрывают". Аделмен пишет, что в бытность директором по контролю вооружений наблюдал, как Рейган следовал этой тактике. В 1986 году на переговорах в Рейкьявике с Михаилом Горбачевым Рейган фактически не пошел ни на одну уступку СССР (доказательством тому являются документы, рассекреченные после смерти Рейгана).

Трудно вообразить, чтобы Обама придерживался принципа "мы выигрываем - они проигрывают" в борьбе с Путиным из-за Украины и Сирии, отмечает издание. "Нынешняя администрация, похоже, готова согласиться на ничью", - полагает автор.

Кроме того, Рейган шел на конкретные шаги, чтобы продвинуть свою стратегию, пишет газета. К таким шагам, в частности, относится доктрина Рейгана "мир благодаря силе", смысл которой заключался в наращивании военной мощи США. Кроме того, президент вел "войну идей", чтобы делегитимизировать советскую систему. Лидер США умело находил слабые места государства-противника, констатирует издание, отмечая, что сегодня США даже не пытается "ударить Москву по самому уязвимому месту".

Автор приходит к выводу, что распад СССР был полной победой Рейгана - завершением холодной войны на его условиях: "Мы выиграли, они проиграли", передает InoPressa.

Помимо 10-летия со дня смерти Рональда Рейгана в этом году отмечается 25-летие его ухода из Белого дома. Экс-президент умер в 93-летнем возрасте в 2004 году после длительной борьбы с болезнью Альцгеймера.