МИД Ирана в воскресенье впервые признал факт содержания в тюрьме еще одного гражданина США иранского происхождения
Архив NEWSru.com
МИД Ирана в воскресенье впервые признал факт содержания в тюрьме еще одного гражданина США иранского происхождения, третьего наряду с двумя другими имеющими двойное гражданство лицами, которые были задержаны по обвинению в шпионаже, сообщает AFP.

Ранее в СМИ США и Ирана прошло сообщение о том, что Али Шакери, бизнесмен из Калифорнии, являющийся также сотрудником одной из миротворческих организаций США, стал последним задержанным по делу, которое вызвало новый всплеск напряженности между Тегераном и Вашингтоном.

"В соответствии с информацией, которой мы располагаем, Али Шакери действительно был задержан", - сообщил журналистам официальный представитель МИД Ирана Моххамед Али Хоссейни.

11 мая Иране был задержан за шпионаж преподаватель в области социальных наук гражданин США и Ирана Киана Тахбахша. Такое же обвинение выдвигается против арестованной 8 мая преподавательницы с гражданствами США и Ирана Халех Эсфандиари.

Как заявил ранее пресс-секретарь министерства юстиции Ирана Али Реза Хамшиди, Эсфандиари "действовала против безопасности страны посредством пропаганды и шпионажа в пользу иностранцев".

По данным американских СМИ, Тахбахш, преподававший в университетах США и Ирана, работал на Всемирный банк и на фонд "Открытое общество" миллиардера Джорджа Сороса, подозреваемого Тегераном в намерении постепенно свергнуть иранский режим. Эсфандиари и Тахбахш уже провели в тюрьме около месяца. В настоящее время власти Ирана предъявили им официальное обвинение в шпионаже. Как отмечалось, обвинение предъявлено на основании "признаний", сделанных самими заключенными.

Еще один гражданин США иранского происхождения, журналист финансируемой США радиостанции "Фарда" Парназ Азима не находится в заключении, однако его паспорт конфискован, а ему предъявлено обвинение в сотрудничестве с "контрреволюционной радиостанцией".

По словам иранского дипломата, министерство юстиции Ирана уже предъявило обвинение Шакери, указав на то, что его дело имеет отношение к деятельности в Иране трех других граждан США.

Между тем, в сообщении AFP отмечается, что обвинения все еще ожидают официального подтверждения министерством юстиции Ирана. Тем временем, США выразили недоверие заявлениям Ирана относительно того, что Тегеран не располагает данными о судьбе Роберта Левинсона, бывшего агента ФБР, который, по данным Вашингтона, пропал без вести 8 марта на иранском острове Киш.

Иран категорически отрицает, что Левинсон был задержан, а также заявляет, что не имеет никаких сведений о том, что он вообще находился в это время на территории страны.