Американские войска в Ираке вооружают группировки, воюющие с боевиками "Аль-Каиды"
Reuters
Американские войска в Ираке прибегли к новой тактике - они вооружают группы иракского сопротивления, которые воюют с боевиками организации "Аль-Каида" в районе Аль-Америя в Багдаде и расположенной к северу от него провинции Дияла, сообщает иракская газета "Аль-Мада".

После недели ожесточенных боев в Аль-Америи, говорится в сообщении, американцы начали вооружать "десятки группировок" в этом районе. "Американские войска действительно начали вооружать группировки", - приводит иракская газета слова неназванного ею "американского военного источника".

"Американские войска, - пишет газета "Аль-Мада", - гарантировали им поддержку и позволили иракской армии снабжать их боеприпасами. При этом, отмечается в сообщении, американское командование закрывает глаза на то, что в рядах этих группировок, которые они окрестили "патриотическими" есть "несколько боевиков", которые в прошлом вели борьбу против многонациональных сил в Ираке.

Американцы, отмечает издание, намерены сделать их "полицией Аль-Америи, которая является одним из самых неспокойных районов Багдада. Иракская полиция и армия редко там показывается. В последнее время этот район стал ареной противостояния контролирующих его группировок иракского сопротивления "Джейш аль-Ислам" и "Катаиб ас-Саура аль-Ишрин", с одной стороны, и боевиков "Аль-Каиды", с другой.

"Американские войска в него не вмешиваются и наблюдают за происходящим на расстоянии. Они находятся в соседних районах и контролируют все основные улицы, ведущие в Аль-Америю. Ни полиции, ни иракской армии в районе нет", - сказал в беседе с РИА "Новости" по телефону один из его жителей Мухаммед Али Керим.

Жизнь в Аль-Америи, по словам собеседника агентства, практически парализована. "Улицы пустынны. Значительная часть жителей района покинула его. Те, кто остался, боятся выходить из дома. Люди не ездят на работу, студенты - на занятия и даже на экзамены", - сказал Керим. Боевики и с той и с другой стороны, говорит он, вербуют в свои ряды молодежь из числа местных жителей, угрожая несогласным расправой.

По данным газеты "Аль-Мада", за прошедшую неделю в Аль-Америи были убиты десять боевиков "Аль-Каиды" и еще 15 схвачены противостоящими ей группировками. Причиной борьбы членов иракского вооруженного сопротивления с "Аль-Каидой" является то, что ее боевики, среди которых много иностранцев, не делают, по мнению иракцев, "различия между друзьями и врагами", убивая невинных людей.

Десятки человек стали жертвами взрывов, организованных в последнее время боевиками "Аль-Каида" в населенной мусульманами-суннитами провинции Анбар, являющейся одним из главных центров иракского вооруженного сопротивления.