Посольство России в Канаде назвало обвинения в адрес российского дипломата "голословными утверждениями", появление которых является делом рук организованной преступности
Embassy of the Russian Federation in Canada
Посольство России в Канаде назвало обвинения в адрес российского дипломата "голословными утверждениями", появление которых является делом рук организованной преступности. Об этом говорится в электронном письме пресс-секретаря посольства Алексея Лисенкова, поступившем в AFP.

"В этом случае мы, к сожалению, наблюдаем еще одну попытку так называемой русской мафии за рубежом поставить под удар своих бывших соотечественников, используя такие грязные приемы, как шантаж", - заявил пресс-секретарь российского посольства.

Как передает AFP, 53-летнего Валерия Фомина обвиняют в изнасиловании. Канадская полиция добилась выдачи ордера на его арест. Следователи утверждают, что дипломат изнасиловал двух мужчин - граждан Канады. Однако Фомин сейчас находится в России, а договора о взаимной выдаче подозреваемых между двумя странами нет.

По данным следствия, дипломат подсыпал своим гостям снотворное. Они 16 часов пробыли в бессознательном состоянии. Воспользовавшись этим, Фомин надругался над канадцами.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Канады Ким Жиртель выразила "серьезную озабоченность" в связи с произошедшим и призвала российские власти "принять действенные меры" в отношении дипломата.