Пропавший в Намибии актер из России в оставленной записке указал, где его искать
RTV International
Поиски пропавшей в Намибии американской киногруппы с российским актером Олегом Тактаровым ведут служащие близлежащего туристического кемпинга. Об этом сообщил Стив Гроувз - пилот частной намибийской авиакомпании, который доставил группу на вертолете в отдаленный район Каоколенд на северо-западе страны.

По его словам, поиски ведут около 30 человек на джипах. Гроувз изложил свою версию происшествия с американской киногруппой, которая отличается от того, что до сих пор сообщало большинство СМИ. По его словам, группа наняла вертолет и вылетела в Каоколенд не для проведения съемок, а для отдыха на природе. Съемки фильма, сказали артисты, уже были закончены.

Район долины Хартманна, куда направилась киногруппа, - очень красивое, но совершенно дикое место, каменная пустыня: голые горы вулканического происхождения. Источников воды там практически нет, а жилье, стоянки народа химба, удалены друг от друга на десятки километров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Химба - один из немногих народов в Африке, который по-прежнему предпочитает традиционный образ жизни. Они ходят в набедренных повязках и для защиты от солнца обмазываются смесью из глины и коровьего жира. Занимаются скотоводством и собирательством. Живут недалеко от источников воды - глубоких колодцев.

Стив отвез киногруппу 3 июня, а забрать должен был на следующий день. Однако, по его словам, в назначенное время в условленном месте он нашел не туристов, а записку, в которой они сообщали, что направились пешком к берегу Атлантического океана. В Каоколенде в это время года очень жаркие дни и ледяные ночи, что в сочетании с отсутствием воды делает пешие прогулки крайне опасными.

Посол РФ в Намибии Николай Грибков рассказал по телефону, что российское диппредствительство в Виндхуке в тесном взаимодействии с американским посольством принимают усилия для выяснения судьбы пропавших артистов. К поискам подключена полиция и местные жители.

Тактаров, известный как актер и как чемпион мира по боям без правил, уехал из России в 1994 году и с тех пор снимается в Голливуде. В состав группы, пропавшей в Намибии, входили также лос-анджелесский летчик Кристофер Бэннинджер, предприниматель британского происхождения Майк Эдсон, южноафриканский спортсмен Лодж и ведущая радиопередач Наташа Терри.