Грузинским журналистам запретили въезжать на территорию Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Въезд грузинских журналистов на территорию Южной Осетии временно приостановлен. Об этом сообщила в четверг председатель Комитета по печати и информации непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

"Это решение временное. Оно принято в связи с возникшей напряженной обстановкой и потоком дезинформации, появившемся в грузинских СМИ", - заявила Ирина Гаглоева.

Она, в частности, категорически опровергла сведения ряда грузинских телекомпаний, утверждающих, что якобы в Южную Осетию в среду вошел отряд кубанских казаков численностью в 1000 человек и расположился в Джавском районе, сообщает "Интерфакс".

"Никакие военизированные формирования на территорию Южной Осетии не вводились", - подчеркнула Ирина Гаглоева.

"Однако мы ежедневно получаем десятки телеграмм о готовности казаков в случае агрессии с грузинской стороны прибыть с целью оказания вооруженного сопротивления", - добавила она.

Напомним, что в четверг Совет Госдумы РФ рассмотрит просьбу Южной Осетии признать ее независимость и, возможно, примет меры по защите проживающего в республике русскоязычного населения. Об этом заявил в среду журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, сообщает РИА "Новости".

По сведениям Грызлова, этот документ "едет в парламент". "Как только он появится в парламенте, мы его рассмотрим", - сказал спикер Госдумы, отметив, что на 10 июня намечено заседание Совета палат. "Если этот документ поступит в Госдуму, завтра на Совете мы его рассмотрим", - подчеркнул Грызлов.

Авторы обращения считают, что развитие событий вокруг Южной Осетии в последнее время угрожает возникновением нового очага вооруженного конфликта.

Обсуждению ситуации в Южной Осетии будет посвящено закрытое заседание трех комитетов Госдумы - по делам СНГ и связям с соотечественниками, по международным делам и по безопасности, которое пройдет в четверг. На заседание комитета приглашен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.