В Польше лебедь утопил женщину
Архив NEWSru.com
В Польше лебедь утопил купавшуюся женщину.

По свидетельству очевидцев, птица напала на купальщицу, когда та отплыла далеко от пляжа на водохранилище под польским городом Глоцк и оказалась в той части водоема, где купание запрещено.

Женщина не смогла бороться с большой и сильной птицей, запаниковала и утонула.

Водолазы лишь через два часа смогли найти тело, сообщил представитель по печати полиции Плоцка Кароль Дмоховский.

Следственная группа пытается установить личность утонувшей женщины, сообщает РИА 'Новости'.

По мнению орнитологов, женщина подплыла слишком близко к гнезду, и лебеди, высиживающие сейчас яйца, восприняли ее как опасность для своего потомства.

Лебеди нередко нападают на людей, которые подплывают к их гнездам слишком близко

В июне прошлого года разъяренный лебедь, защищая своих птенцов, напал на пловца в Дунае. Об этом сообщили в понедельник в Австрийской службе спасения на воде.

Пострадавший, 57-летний житель австрийской столицы Вальтер Хубер, совершал "традиционное утреннее купание" в теплых водах Дуная. Неожиданно в районе электростанции Лобау на него налетел лебедь-самец и стал беспощадно бить крыльями и мощным клювом.

Оказывается, Хубер приблизился к лебединому гнезду, где находились только что вылупившиеся птенцы. С большим трудом окровавленный пловец выбрался на берег. Прибывшие к месту происшествия врачи обнаружили на теле Вальтера Хубера 7 глубоких ранений от острого клюва птицы. Кроме того, были наложены швы и на лицо.

Птица, защищавшая новорожденных, вернулась в гнездо исполнять дальше свой отцовский долг.