Во время военной операции на территории Рамаллаха израильские военнослужащие взяли под контроль местный корпункт агентства Reuters
Архив NTVRU.com
В понедельник во время военной операции на территории Рамаллаха израильские военнослужащие взяли под контроль местный корпункт агентства Reuters.

По сообщениям очевидцев, солдаты в сопровождении нескольких БМП заняли позиции у самого входа в шестиэтажное здание, сообщает Reuters. На четвертом этаже, где находится офис агентства, израильтяне устроили укрепленный пункт, а вокруг здания разместили снайперов. Оператору Reuters было позволено вывезти оборудование из офиса, однако израильтяне запретили входить остальным журналистам. По словам оператора, израильские солдаты расставили здесь свои компьютеры и разложили карты. Кроме того,время от времени они используют помещение для сна.

Представители Reuters сразу же заявили протест против действий израильской армии.

"Reuters выражает свой самый решительный протест по поводу того факта, что офис компании в Рамаллахе был занят израильтянами во второй раз за последнее время, и наши журналисты не могут войти внутрь, - говорится в письме. √ Мы считаем этот факт нарушением свободы прессы".

Представитель армии заявил в ответ на просьбу прокомментировать эти события: "Мы заняли это здание, потому что у него выгодное стратегическое положение".

По его словам, солдаты пробудут в здании "ограниченный период времени". Само здание находится на возвышенности в центральной части города недалеко от штаб-квартиры палестинского лидера Ясира Арафата.

Из-за сегодняшней операции в Рамаллахе отменено первое заседание правительства ПНА

Тем временем, руководство Палестинской автономии отменило первое заседание своего вновь созданного кабинета, которая должна была состояться в понедельник.

Причиной отмены заседания власти ПА назвали сегодняшнюю операцию ЦАХАЛа в Рамаллахе.

"Из-за израильской повторной оккупации Рамаллаха заседание кабинета, которое было назначено на сегодняшний вечер, не состоится, заявил Джибриль Раджуб, глава палестинских спецслужб на Западном берегу реки Иордан. Он не уточнил, когда состоится встреча, и состоится ли она в Рамаллахе.