Крупный российский бизнесмен арестован в Римини
Архив NTVRU.com
В понедельник крупный российский бизнесмен был арестован в городе Римини, передает РИА "Новости" со ссылкой на итальянское телевидение. Имя бизнесмена не называется. Известно только, что у него в Москве есть магазин итальянской обуви рядом с Красной площадью.

Как подтвердил источник в МВД Италии, арестованный подозревается в принадлежности к криминальной структуре, которая занималась отмыванием денег российской мафии по всему миру.

По данным следствия, источником мафиозных средств были операции по нелегальной торговле оружием, наркобизнес и торговля "живым товаром". У следствия есть данные о связи преступной организации с чеченскими террористами, которые использовались как вооруженное звено.

Вместе российским бизнесменом в ходе операции, которую координировала прокуратура Болоньи, были арестованы еще 50 человек - в основном итальянские предприниматели, у которых есть бизнес на Адриатическом побережье Италии.

По делу проходят более ста человек, произведено более 200 обысков, конфискованы десятки вилл и автомобилей престижных марок и других ценностей на сумму 3 млн. евро.

Как заявил следователь Франческо Гратеи, организацией были "прокручены" сотни миллионов евро, которые посредством сложных финансовых операций переводились из России и, пройдя сначала через кредитно-финансовые учреждения США, отмывались и реинвестировались в Италии.

Расследования были начаты полтора года назад после того, как полиция взяла под контроль некоторых местных предпринимателей, организовавших шоп-туры для богатых русских.

Аресты были проведены в рамках общеевропейской операции по борьбе с отмыванием денег, произведенной одновременно в Италии, Франции, Германии, Монте-Карло, Швейцарии, США.