Повышенные меры безопасности принимают в Нью-Йорке представители еврейской диаспоры
Архив NTVRU.com
Повышенные меры безопасности принимают в Нью-Йорке представители еврейской диаспоры. Вооруженные евреи будут патрулировать два густонаселенных соседних района Бруклина. Как сообщает Reuters, они опасаются терактов, которые исламские активисты планируют осуществить в еврейских районах Нью-Йорка.

По словам раввина Якова Ллойда, основателя и главы "Европейской группы защиты" (организации правого толка), евреи примут повышенные меры защиты 16 июня. Они будут нести свою службу каждую ночь в течение семи часов. "Само появление вооруженного патруля должно предотвратить все намерения террористов", - отметил он.

Раввин отметил, что вооруженный патруль станет реакцией на программу CBS "60 минут", вышедшую на прошлой неделе. В ней сообщалось, что Абдул-Рахман Ясин, террорист, взорвавший Всемирный торговый центр в 1993 году, и его сподвижники еще 9 лет назад планировали нападать на еврейские районы Нью-Йорка.

На сегодня уже 50 человек дали свое согласие принять участие в патрулировании улиц Бруклина. У всех них уже есть зарегистрированное оружие. В субботу будут работать те, кто не соблюдает шаббат.

Абдул-Рахмад Ясин внесен в составленный ФБР список 22 самых опасных террористов, за его голову назначена награда в 25 миллионов долларов. Власти США подозревают, что именно Ясин был главным сообщником Рамзи Ахмеда Юсефа, организовавшего в 1993 году взрыв в здании WTC.

Представители Багдада утверждают, что Ясин выехал в Ирак с ведома США и уже восемь лет находится в иракской тюрьме. Глава правительства страны Тарик Азиз сообщил, что Ирак дважды предложил США выдать террориста, но оба раза власти США отказывались его забрать.

В первый раз такое предложение было сделано еще во времена президента Клинтона, во второй - в октябре 2001 года. Азиз пояснил, что таким образом Ирак хотел убедить США в своей непричастности ни к взрыву 1993 года, ни к терактам 11 сентября 2001 года.

В результате теракта во Всемирном торговом центре погибли 6 человек и около тысячи получили ранение. Как отмечает Reuters, это произошло за 8 лет до того, как были совершены нападения на башни WTC, в результате которых погибли 2, 823 человека.

Власти Нью-Йорка пока не комментировали это заявление.