Американские граждане не считают Эдварда Сноудена, разоблачившего спецслужбы США, предателем родины
Global Look Press
Американские граждане не считают Эдварда Сноудена, разоблачившего спецслужбы США, предателем родины. Согласно опросам, проведенным Куиннипиакским университетом штата Конектикут, больше половины опрошенных американцев видят в нем просто осведомителя, передает ИТАР-ТАСС.

В опросе, который проводился с 28 июня по 8 июля, приняли участие более 2 тысяч человек. 33% респондентов уверены, что Сноуден предал национальные интересы США. 55% относятся к нему более лояльно. При этом около 45% респондентов считают, что принимаемые США меры по борьбе с терроризмом ограничивают гражданские свободы.

Но в целом действия спецслужб по предотвращению терактов удовлетворяют опрошенных американцев. 51% участвовавших в опросе поддерживают шпионскую программу правительства, направленную на перехват телефонных звонков.

Помощник директора Куиннипиакского университета Питер Браун предположил, что отношение к Сноудену напрямую зависит от опубликованных им данных. По его мнению, американская общественность шокирована тем, "до чего дошло правительство (США - прим. NEWSru.com) в попытках предотвратить будущие теракты".

Сам Сноуден заявил в июньском интервью, опубликованном в The Guardian, что каждого можно обвинить в предательстве. "Я думаю, они собираются сказать, что я совершил тяжелые преступления, нарушил закон о государственной тайне. Они могут сказать, что я помогал их врагам. Но этот аргумент может быть использован против любого, кто раскрывает информацию", - заявил он.

"В основе своей Америка - хорошая страна. У нас хорошие люди с хорошими ценностями, желающие делать правильные вещи. Но существующие структуры власти действуют в личных целях", - добавил Сноуден.

Сейчас бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, по всей вероятности, находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", где он ждет ответов на свои просьбы о политическом убежище. Пока ему предложили приехать страны Латинской Америки: Венесуэла, Никарагуа и Боливия. Пока официального согласия от Сноудена не поступало.