Археологи из Еврейского университета в Иерусалиме во время раскопок на севере Израиля нашли передние лапы сфинкса, между которыми выгравирована хвала фараону Микерину (Менкаура)
The Hebrew University of Jerusalem
Археологи из Еврейского университета в Иерусалиме во время раскопок на севере Израиля нашли передние лапы сфинкса, между которыми выгравирована хвала фараону Микерину (Менкаура), правившему более 4 тысяч лет назад, которая гласит: "Любимец божественных воплощений, которому подарена вечная жизнь". Именно при Микерине построили одну из знаменитых пирамид в Гизе. Согласно "Истории" Геродота, он был сыном Хеопса, мудрым и благочестивым правителем.

"Это неожиданное и важное открытие - единственный сфинкс этого фараона в мире, в том числе в Египте. Кроме того, это единственный фрагмент статуи "царского сфинкса", найденный на всем пространстве Леванта (Восточного Средиземноморья)", - цитирует сообщение университета РИА "Новости".

Теперь ученым предстоит понять, как находка оказалась на территории древнего ханаанского города Хацор, расположенного в сотнях километрах от Египта. "Сфинкса обнаружили при входе в городской дворец в культурном слое, который соответствует разрушению Хацора в XIII веке до нашей эры. Археологи очень сомневаются в том, что статую могли привезти в Хацор при правлении Микерина, поскольку нет никаких свидетельств существования связей между Египтом и Израилем в третьем тысячелетии до нашей эры", - подчеркивают сотрудники университета.

Специалисты считают, что гранитный сфинкс, размер которого мог достигать двух метров, был умышленно разбит, но когда и по какой причине это произошло доподлинно определить сложно. Согласно гравировке, сфинкс изначально был установлен в Гелиополисе, расположенном на месте современного Каира, передает портал NEWSru Israel.

Ученые не отрицают, что на территорию современного Израиля сфинкса попал во втором тысячелетии благодаря правившим в Египте гиксосам - кочевым племенам из Азии. "В то время очень много различных артефактов было награблено из египетских гробниц, и, возможно, именно в это время сфинкс переехал в Хацор", - поведал руководитель раскопок профессор Амнон Бен-Тор. У него есть и другая версия - "Вполне возможно, что правитель Египта прислал сфинкса в подарок царю Хацора", - предположил Бен-Тор, уточнив, что спустя несколько веков после гиксосов земли современного Израиля были завоеваны египтянами.