Президент России Дмитрий Медведев поздравил своего украинского коллегу Виктора Януковича, которому 9 июля исполнилось 60 лет, на неформальной встрече глав государств СНГ, проходящей в Ялте вечером в субботу
Россия-1
Президент России Дмитрий Медведев поздравил своего украинского коллегу Виктора Януковича, которому 9 июля исполнилось 60 лет, на неформальной встрече глав государств СНГ, проходящей в Ялте вечером в субботу.

Медведев пожелал Януковичу здоровья и "успехов в очень нелегкой работе президента". "Надеюсь, что под вашим руководством Украина будет развиваться как стабильное, процветающее, сильное государство, имеющее надежных партнеров - таких, как присутствующие за этим столом", - сказал президент РФ.

"Успехов вам, вашей команде, пусть все будет хорошо у вас дома", - добавил он.

Янукович, открывая встречу, поблагодарил президентов, поддержавших его инициативу собраться. "Благодарю за поддержку моей инициативы собраться в Крыму, за круглом столом, в котором, как говорят, нет острых углов и где мы имеем возможность в дружеской атмосфере обменяться мнениями о деятельности Содружества. Убежден, что такое общение в непринужденной обстановке, которое стало доброй традицией, дает нам прекрасную возможность представить друг другу видение дальнейшего сотрудничества в формате стран СНГ, высказаться по наиболее важным вопросам, а также постараться прийти к общему знаменателю", - сказал Янукович.

"Предлагаю обсудить механизмы активизации экономического сотрудничества в рамках Содружества и планы реализации совместных проектов развития транспортной и туристической инфраструктуры, в частности, поскольку мы находимся в Крыму, уделить этому вопросу тоже немножко внимания", - отметил он.

Янукович выразил надежду, что в ходе дискуссии, которая пройдет, будут согласованы приоритеты в сфере экономического взаимодействия между странами СНГ, поскольку "именно экономическое сотрудничество определено участниками в качестве базового направления деятельности Содружества".

По мнения главы украинского государства, успешное развитие экономического сотрудничества во многом будет влиять на состояние дел и в других сферах взаимодействия, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, Янукович предложил президенту ФР Дмитрию Медведеву рассказать об итогах встречи глав государств "Большой двадцатки" и "Большой восьмерки", в которых Медведев принимал участие.

Медведев, со своей стороны, сказал, что повод для встречи "действительно неплохой и не такой драматический, как у ряда наших предшественников, которые тоже собирались в этом зале". В 1945 году в Ливадийском дворце состоялась Ялтинская конференция глав государств антигитлеровской коалиции, в которой участвовали Иосиф Сталин, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и президент США Франклин Рузвельт.

По итогам встречи президенты договорились продолжить работу над новым Договором о зоне свободной торговли. "Достигнута договоренность продолжить активную работу над новым Договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ", - говорится в совместном заявлении участников неформальной встречи лидеров стран Содружества в Ялте.

Президенты также намерены продолжать обмен мнениями относительно развития международных транспортных коридоров и считают целесообразной совместную реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание новых курортно- оздоровительных и лечебных объектов в странах Содружества, говорится в совместном заявлении участников неформальной встречи глав стран СНГ в Ялте.

"Подтверждаем намерения принимать активное участие в реализации важных инфраструктурных проектов", - говорится в заявлении.

Участники неформального саммита СНГ поддержали инициативу провести в Киеве в апреле 2011 года международную конференцию, посвященную преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

На конференции под названием "25 лет Чернобылькой катастрофе. Безопасность будущего" будут обсуждаться, в частности, вопросы модернизации объекта "Укрытие", построенного над пострадавшим от аварии энергоблоком станции, и его преобразование в экологически безопасную систему, отмечается в документе.