Власти КНР продлили лицензию на работу американской компании Google. По словам аналитиков, такое решение явилось своего рода компромиссом между технологическим гигантом и властями Поднебесной
RTV International
Власти КНР продлили лицензию на работу американской компании Google. По словам аналитиков, такое решение явилось своего рода компромиссом между технологическим гигантом и властями Поднебесной, сообщает ВВС.

В начале 2010 года компания Google отказалась от обязательного в Китае цензурирования результатов интернет-поиска и начала переадресацию посетителей своего китайского сайта google.cn на свободный от цензуры гонконгский сайт google.com.hk.

В ответ на такие действия власти Китая пригрозили после 30 июня отозвать интернет-лицензию Google на ведение бизнеса в стране.

В этой связи в прошлом месяце руководству Google пришлось пойти на компромисс и прекратить переадресацию, чтобы продолжить работу на крупнейшем азиатском рынке интернет-услуг.

Теперь при работе с поисковиком пользователи смогут переходить на гонконгскую веб-страницу самостоятельно.

Джеймс Льюис, один из аналитиков исследовательского центра США в интервью агентству AFP заявил: "Приятно время от времени спасать друг другу репутацию. Теперь обе стороны смогут спокойно работать еще несколько месяцев. Такой компромисс выгоден и для Google, и для Китая".

Из-за размеров и темпов роста интернет-аудитории КНР уход с местного рынка нанес бы серьезный удар по бизнес-планам Google. Сегодня Китай является крупнейшим интернет-рынком в мире - по итогам 2009 года число интернет-пользователей в стране превысило 384 млн человек.