В административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Урумчи, где 5 июля вспыхнули массовые беспорядки, ситуация постепенно нормализуется
Reuters

В административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Урумчи, где 5 июля вспыхнули массовые беспорядки, ситуация постепенно нормализуется, однако в городе сохраняется напряженная атмосфера. Улицы прочесывают патрули и агитбригады, призывающие сохранять "национальное единство", по некоторым данным, в Урумчи закрыты мечети, а мусульманам велели совершать молитвы дома.

По сообщению ИТАР-ТАСС, улицы патрулируются усиленными нарядами полиции, наблюдается большое скопление полицейской техники, включая бронетранспортеры. Несмотря на внешнее спокойствие, есть информация о том, что в ряде районов города были отмечены небольшие столкновения между уйгурами и этническими ханьцами.

На улицах города можно наблюдать большое количество пропагандистских машин, призывающих население Урумчи через громкоговорители сохранять спокойствие и поддерживать национальное единение. Движение частного транспорта во многих районах города восстановлено, однако некоторые улицы, где особенно много полиции, по-прежнему перекрыты.

По сообщению ВВС, в городе с сегодняшнего дня были закрыты мечети, а всем верующим было рекомендовано совершать молитву дома. Официально эта информация не подтверждена.

Как передает ИТАР-ТАСС, десятки тысяч человек - рабочие-мигранты и студенты - покидают Урумчи после межэтнических столкновений. Тысячи пассажиров осаждают вокзал и терминалы автобусов дальнего следования, где возникли очереди и дефицит билетов.

Среди уезжающих - как ханьцы (этнические китайцы), так и мусульмане-уйгуры, стремящиеся скорее возвратиться в родные места из города, куда они приехали на заработки или на учебу. На этом фоне власти пытаются организовать дополнительные рейсы автобусов, выезжающих в другие города автономии, такие как Кашгар.

По официальным данным, в результате вспыхнувших в Урумчи массовых волнений погибли 156 человек, еще более тысячи получили ранения, нанесен также большой ущерб местному автопарку и частному транспорту.

Китайские власти возложили ответственность за организацию беспорядков на "Всемирный уйгурский конгресс", возглавляемый Ребией Кадер, которая была арестована в 1999 году по обвинению в "подрыве национальной безопасности" и освобождена под залог в 2005 году. Однако она уже успела опровергнуть причастность этой организации к беспорядкам.