Вода и некоторые другие летучие элементы, в противовес существующим представлениям, могут сохраниться в лунном веществе
НТВ
Вода и некоторые другие летучие элементы, в противовес существующим представлениям, могут сохраниться в лунном веществе, заявляет группа американских ученых в статье, опубликованной в четверг в журнале Nature.

Авторы статьи напоминают, что в процессе эволюции Луна прошла через одну или несколько катастрофических событий, связанных с сильным разогревом. В частности, существует представление, что 4,6 миллиарда лет назад из-за интенсивной метеоритной бомбардировки, гравитационного сжатия и нагрева поверхности солнечным ветром вся Луна либо мощный поверхностный слой перешли в расплавленное состояние, передает РИА "Новости".

"В ходе этого процесса большинство летучих элементов были потеряны. Водород, самый легкий элемент, как полагают, полностью исчез на Луне в этот период", - отмечают авторы.

Альберто Саал из Университета Брауна (штат Род-Айленд) и его коллеги из Института Карнеги (Вашингтон) и университета Кейс Вестерн Резерв (штат Огайо) использовали последние достижения в сфере спектрометрии, чтобы определить содержание природных летучих веществ - углекислоты, воды, серы, хлора и железа в самых древних базальтах Луны - вулканическом стекле.

Они выяснили, что хотя содержание воды в лунных вулканических стеклах до извержения не может быть точно установлено, численное моделирование процесса показывает, что в них могла содержаться вода - от 260 до 745 миллионных долей.

"Наши результаты показывают, что в противовес господствующим представлениям, лунные породы могут быть не полностью лишены высоколетучих веществ, в том числе воды. Поэтому присутствие воды должно учитываться в моделях, связанных с формированием Луны и ее химической эволюцией", - пишут ученые.