В рамках Совета Безопасности ООН в понедельник будет продолжены неофициальные консультации по выработке согласованной реакции на ракетные пуски, проведенные на прошлой неделе КНДР
RTV International

В рамках Совета Безопасности ООН в понедельник будут продолжены неофициальные консультации по выработке согласованной реакции на ракетные пуски, проведенные на прошлой неделе КНДР. По сообщениям из дипломатических источников, в воскресенье вечером в Нью-Йорке прошла неформальная встреча послов постоянных членов СБ ООН и Японии, однако пока им не удалось выйти на согласованную позицию по северокорейскому вопросу. В понедельник утром по нью-йоркскому времени консультации возобновятся в формате "5+1" (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция плюс Япония).

- Япония и США будут вместе добиваться введения санкций против КНДР

В пятницу Япония официально внесла в СБ ООН проект резолюции, подготовленной совместно с США, Францией и Великобританией, которая предусматривает введение санкций в отношении КНДР в связи с проведенными ею испытаниями ракет. При этом японский посол Кензо Ошима заявил, что намерен добиваться проведения голосования по проекту уже в субботу. Однако твердая позиция двух постоянных членов СБ - России и Китая, наделенных правом вето, - побудила инициаторов проекта резолюции не форсировать голосование по нему, сообщает ИТАР-ТАСС.

Москва и Пекин считают в нынешней ситуации преждевременным разговор о санкциях в отношении КНДР, но при этом не возражают против принятия официального заявления председателя Совета, которое бы послало Северной Корее четкий сигнал о серьезных последствиях ее последних шагов для сохранения стабильности в Восточной Азии.

Пока не ясно, будет ли поставлен японский проект резолюции на голосование в понедельник. Известно лишь, что Совет Безопасности ООН высвободил в своей программе работы утро понедельника, перенеся ранее планировавшиеся на это время заседания на вторую половину дня.

Как заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс, администрация Джорджа Буша ожидает голосования в СБ ООН по санкциям в отношении КНДР в понедельник или во вторник, сообщает РИА "Новости". "У нас подготовлена очень жесткая резолюция в соответствии с главой 7 Устава ООН. Мы ожидаем, что голосование по ней пройдет в ближайшие пару дней", - сказал Бернс в воскресенье.

США "возмущены ракетными испытаниями", которые осуществила Северная Корея, и ведут сейчас активную дипломатическую работу "по нескольким направлениям", чтобы добиться резкого осуждения этого шага КНДР со стороны мирового сообщества, подчеркнул он.

Япония и США будут вместе добиваться введения санкций против КНДР

Япония и США намерены продолжать совместно воздействовать на другие страны с целью принятия Советом Безопасности ООН проекта резолюции, которая предусматривает введение санкций против КНДР как карательной меры за серию запусков баллистических ракет. Договоренность о таком сотрудничестве была подтверждена в ходе состоявшейся в понедельник телефонной беседы министра иностранных дел Японии Таро Асо с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ, в свою очередь, заявил на пресс-конференции в Токио, что "Япония намерена укреплять взаимодействие с заинтересованными странами с тем, чтобы воля международного сообщества нашла отражение в форме резолюции Совета Безопасности ООН".

Генсек японского кабинета заявил, что проблемы, связанные с ядерной и ракетной программами Пхеньяна, должны быть решены в ходе шестисторонних переговоров с участием обоих корейских государств, Китая, России, США и Японии. Он указал на "большую ответственность" Китая как страны-председателя на этих переговорах.

В понедельник из Пекина в Пхеньян отправилась делегация, которую возглавляет вице-премьер Госсовета КНР Хуэй Лянъюй. В состав делегации входит заместитель министра иностранных дел КНР У Давэй, являющийся руководителем китайской делегации на шестисторонних переговорах. Китай в связи с северокорейскими ракетными запусками предлагает принять не резолюцию, а заявление председателя Совета Безопасности ООН, которое не имеет обязательной силы.

Однако эти переговоры не заменят принятия резолюции ООН с осуждением действий Пхеньяна, заявил Синдзо Абэ. "Переговоры не заменят принятия резолюции ООН с осуждением действий Пхеньяна, которая станет эффективным способом выражения позиции всего мирового сообщества", - сказал Абэ, подчеркнув, что "между двумя этими моментами (переговорами и резолюцией) нет никакой связи".