Люксембург одобрил на референдуме Конституцию ЕС
AFP/Jean-Christophe Verhaegen
Жители Люксембурга на состоявшемся в воскресенье референдуме одобрили проект европейской конституции. Как передает РИА "Новости", согласно предварительным результатам подсчета голосов за ратификацию европейского конституционного договора высказались 57% проголосовавших.

Из 450 тысяч жителей Люксембурга право голоса имеют примерно 223 тысячи человек, для которых участие в референдуме является обязательным. Люксембург стал 13-й страной Евросоюза, высказавшейся за ратификацию европейской Конституции.

Люксембург - первое государство ЕС, решившееся провести референдум по вопросу принятия Конституции после ее провала во Франции и Нидерландах и отказа ряда государств-членов ЕС от дальнейшей ее ратификации.

Для того, чтобы вступить в силу, Евроконституция должна быть одобрена всеми 25-ю государствами, входящими в ЕС. Однако на референдумах во Франции и Нидерландах жители этих стран высказалиь против Евроконституции, в связи с чем в Евросоюзе сложилась кризисная ситуация, пути выхода из которой пока не определены.