Лондонский суд возобновил сегодня разбирательство по делу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
Лондонский суд возобновил сегодня разбирательство по делу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева. Согласно предписанию судьи Тимоти Уоркмена, председательствующего на процессе, Закаев явился в здание суда в 13:00 по московскому времени.

На очередном слушании присутствует заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский.

Предыдущие два заседания были посвящены перекрестному опросу лиц, вызванных защитой Закаева в качестве экспертов по делу. Среди них - бывший спикер Государственной Думы и экс-секретарь Совета безопасности РФ Иван Рыбкин, депутат Госдумы Юлий Рыбаков, журналист Андрей Бабицкий и один из руководителей фонда "Мемориал" Александр Черкасов.

Вопросы, которые задавала Королевская прокурорская служба, представляющая интересы Генпрокуратуры России, преследовали цель проверить объективность их показаний. Как заявил прокурор Джеймс Льюис, сторона обвинения также планирует пригласить в суд свидетелей и потерпевших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российская сторона предъявила Закаеву обвинения по 11 статьям Уголовного кодекса России, в том числе по таким, как терроризм, убийства, похищения людей и участие в вооруженном мятеже. В частности, Закаева обвиняют в убийстве одного из двух захваченных в 1996 году православных священников, руководстве бандформированиями, захватившими Заводской район Грозного, железнодорожный вокзал в Грозном и город Урус-Мартан.

Ранее один из адвокатов Ахмеда Закаева Эдвард Фитцджеральд в своих выступлениях настаивал на том, что обвинения в адрес его подзащитного "политически мотивированы, и не имеют ничего общего с правосудием".

Он также выразил сомнение в том, что в случае выдачи Закаева России "его дело будет рассмотрено беспристрастно". Вместе с тем, отметил адвокат, ряд инкриминируемых Закаеву уголовных деяний, в частности, совершения убийств, "может быть рассмотрен в качестве военных преступлений, но это уже другая юрисдикция".