Европейская комиссия рассматривает предложение Москвы распространить на Россию...
Архив NTVRU.com
Европейская комиссия рассматривает предложение Москвы распространить на Россию режим Шенгенской зоны для решения проблемы Калининградской области. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Он возглавляет российскую делегацию на проходящей здесь сессии ОБСЕ.

"Сейчас европейские эксперты анализируют все "за" и "против" такой возможности, - сказал Селезнев. - Я понимаю, у Евросоюза есть определенное смущение, ведь речь идет о нескольких миллионах россиян, которые будут перемещаться по территории союза".

"Других вариантов, которые могли бы в полной мере гарантировать права россиян, мы просто не видим", - подчеркнул председатель Госдумы. - У жителей РФ просто нет таких денег, чтобы каждый раз в иностранном посольстве получать транзитные визы, чтобы навестить родственников в Калининградской области".

"Я надеюсь, что ОБСЕ окажет необходимое содействие в решении проблемы Калининградской области, в обеспечении неотъемлемых прав человека, в том числе на свободу передвижения в своей стране, - отметил спикер. - Евросоюз нам предлагает такие решения, которые, по сути, будут означать только одно - право россиянина на свободное общение со своими родственниками, проживающими в той или иной части страны, будет зависеть от решения иностранного государства".

По убеждению Селезнева, это противоречит общепринятым принципам и нормам международного права, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и политических правах и других международных документах.

Россия со своей стороны готова ввести безвизовый режим с любой страной Евросоюза. Об этом в интервью "Известиям" заявил глава российского МИД Игорь Иванов.

"То, что мы отменяем безвизовые режимы с кандидатами ЕС, это не наша инициатива, - заметил он. - Мы, наоборот, всячески пытаемся смягчить визовый режим".

Иванов отметил, что Россия ведет активные переговоры с ЕС в этом направлении, однако в ближайшие годы вряд ли произойдут какие-либо серьезные изменения в визовой политике Евросоюза.

По его словам, страны-кандидаты в ЕС понимают, что визовый режим с Россией им не выгоден, поскольку снижают поток туристов. Тем не менее, они вынуждены выполнить требование Брюсселя.

Иванов обратил внимание на тот факт, что на последнем саммите ЕС борьба с незаконной миграцией была названа одной из важнейших задач, стоящих перед Евросоюзом. "То есть, страны Евросоюза будут укреплять внешние границы потому, что миграция превращается для этих стран в серьезную проблему", - отметил министр.

По его мнению, складывается парадоксальная ситуация: "Мы все говорим, что "холодная война" окончилась, необходимо расширять контакты между людьми, создавать единое информационное пространство. А с контактами становится тяжелее...".