В южной части сектора Газа палестинские боевики подстерегли в засаде израильский армейский патруль и открыли огонь
Архив NTVRU.com
10 июля в южной части сектора Газа палестинские боевики подстерегли в засаде израильский армейский патруль и открыли огонь. В результате обстрела заместитель командира разведывательного отряда "Гивати", лейтенант Армии обороны Израиля Хаим Лев получил тяжелейшие ранения. Он был доставлен в госпиталь "Сорока" в Беер Шеве, где, несмотря на все усилия врачей, вскоре скончался от полученных ранений.

Ответственность за это нападение на израильских военных взяла на себя палестинская радикальная группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы", являющаяся боевым крылом организации "Фатх", возглавляемой Ясиром Арафатом.

Южная оконечность сектора Газа - наиболее опасная зона территорий, находящихся под контролем палестинской администрации. Почти ежедневно палестинцы стреляют по израильским солдатам и позициям ЦАХАЛа, а армия отвечает разрушением близлежащих палестинских структур, сообщает Sem40. Израильские военные утверждают, что эти строения используются в качестве прикрытий для снайперов или маскировки входов в подземные туннели, ведущие в Египет, по которым осуществляется ввоз оружия и наркотиков в сектор Газа.