Секретарь Совета национальной безопасности Грузии категорически отверг любую возможность российского участия в операции в Панкиси
Архив NTVRU.com
Российские и грузинские силовые структуры готовы к совместным действиям против международных террористов и чеченских боевиков в Панкисском ущелье Грузии, утверждают источники в Тбилиси. Однако официальные лица это категорически опровергают, сообщает "Интерфакс".

"На уровне руководителей силовых структур России и Грузии есть намерение и желание проводить совместные действия в Панкиси", - сообщил в среду источник, близкий к российско-грузинским переговорам на уровне секретарей Советов безопасности двух стран, которые проходят в Тбилиси. При этом он отметил, что российская сторона, озабоченная возможным "выдавливанием" боевиков из Панкиси на территорию Чечни и Дагестана, согласна на участие в этих действиях и третьей стороны, в том числе США.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе категорически отверг любую возможность российского участия в операции в Панкиси.

"Участие России, как и любой другой страны, в мерах по наведению порядка в Панкисском ущелье категорически исключено", - заявил Джапаридзе в среду по окончании переговоров с находящимся в Тбилиси секретарем Совета безопасности России Владимиром Рушайло.

Как отметил Джапаридзе, "на переговорах грузинская сторона еще раз зафиксировала, что ситуация в Панкисском ущелье не создает проблем в плане осложнения обстановки в Чечне". "Напротив, именно осложнение обстановки в Чечне породило так называемую "панкисскую проблему" в Грузии", - считает он.

Эта тема вновь стала активно обсуждаться после выступления известного грузинского политолога Рамаза Климиашвили.

По его словам, официальный Тбилиси рассматривает вопрос о проведении совместной грузино-российско-американской операции против чеченских боевиков и иностранных наемников в Панкисском ущелье.

"Власти уже начали постепенную подготовку общественного мнения к тому, что без проведения совместной операции по наведению порядка в Панкисском ущелье ситуацию в этом регионе стабилизировать не удастся", - заявил Климиашвили.

Грузия согласна на продление мандата российских миротворцев в Абхазии

Грузия дала согласие на продление мандата российских миротворческих сил в Абхазии, срок действия которого истекал 30 июня, сообщил в среду глава грузинского МИД Ираклий Менагаришвили.

Вместе с тем он отметил, что грузинское руководство предложило продолжить работу над поручением Совета глав СНГ по совершенствованию мандата миротворческих сил в Абхазии.

Предложения по данной тематике, которые должны быть разработаны Советом министров иностранных дел СНГ, будут доложены главам Содружества в октябре на предстоящем саммите, сказал Менагаришвили.