В Японии обвинен во взяточничестве депутат, курировавший переговоры с Россией
Архив NTVRU.com
Официальное обвинение в получении взятки предъявлено сегодня некогда весьма влиятельному депутату парламента Японии Мунэо Судзуки, который до начала этого года играл важную роль в диалоге с Москвой. Он был арестован 19 июня и до сих пор подвергался постоянным допросам.

Токийская окружная прокуратура решилась предъявить ему официальное обвинение лишь сегодня, когда истекает срок содержания депутата под стражей по подозрению в коррупции.

Одновременно с Судзуки официальное обвинение во взяточничестве предъявлено и его личному секретарю Дзюну Тода. По мнению следствия, они получили 5 млн иен (около 42 тыс. долларов) от лесопромышленной компании "Ямарин" в обмен на оказание ей незаконных услуг. Судзуки в то время был заместителем генерального секретаря кабинета министров - т.е. государственным чиновником.

Следствие полагает, что это была взятка, однако, по словам депутата, речь идет о легальном политическом пожертвовании. Судзуки свою вину категорически отрицает. К тому же Судзуки в том же 1998 году вернул полученные 5 млн. иен фирме "Ямарин", чтобы не давать почвы для разговоров о коррупции.

По данным осведомленных источников, нынешнее обвинение дает прокуратуре возможность продолжить куда более масштабную работу по "раскручиванию" дела арестованного депутата. Цель следствия, как полагают в Токио, - найти веские свидетельства участия Судзуки в махинациях при распределении заказов на строительство трех небольших дизельных электростанций на Южных Курилах. По этом делу уже арестованы трое сотрудников крупной торгово-инвестиционной корпорации "Мицуи", которых подозревают в нарушении правил проведения аукциона на получение госконтракта.

Как сообщалось ранее, депутат с конца 90-х годов играл активную роль в диалоге с Россией, неоднократно выполнял роль спецпредставителя премьер-министра Японии на двусторонних переговорах. В последний раз он посетил Москву в таком качестве в январе нынешнего года. Однако затем Судзуки вступил в конфликт с новым руководством Японии и был обвинен в стремлении манипулировать деятельностью МИД в собственных целях.

В частности, ему приписывают попытки вмешательства в распределение контрактов на оказание гуманитарной помощи Южным Курилам. Следствие не смогло найти подтверждения причастности Судзуки к таким манипуляциям, однако по этому делу был арестован его личный секретарь.

Гнев японских националистов вызвали также сообщения о том, что депутат выступал за компромисс с Россией по вопросу о Южных Курилах, а в ходе одного из совещаний в МИД якобы заявил, что Японии вообще не нужны эти острова, а добивается она их лишь из соображений национального престижа.