США не смогли уничтожить "Аль-Каиду" - она по-прежнему дееспособна
NTV International
США не смогли уничтожить "Аль-Каиду" - она по-прежнему дееспособна. Из 27 ее лидеров были арестованы только семь, и у нее осталось около 4 тыс. хорошо подготовленных террористов. Эти сведения привел директор исследовательского центра по вопросам терроризма Rand Corporation Брюс Хоффман в интервью El Pais. (Перевод материала публикует Inopressa.Ru).

"Буш заявил, что в 90-е годы в рядах "Аль-Каиды" насчитывалось 10 тыс. боевиков. По данным госдепартамента, после событий 11 сентября во всем мире, в том числе Испании, было арестовано 1 тыс. 600 боевиков. По американским данным, около 2 тыс. 300 боевиков погибли или были захвачены в плен в Афганистане", - заявил Хоффман. Эти цифры, по его словам, свидетельствуют о том, что у "Аль-Каиды" осталось приблизительно 4 тыс. террористов. Большая их часть, по его мнению, вернулась к себе на родину, чтобы создать "законсервированные ячейки".

По мнению Хоффмана, "Аль-Каида" представляет собой что-то среднее между террористической организацией и сборищем индивидуумов, которые плохо связаны между собой.

Бен Ладен, по его словам, получил подготовку не как религиозный деятель, а как предприниматель. Поэтому, создавая "Аль-Каиду", он отдал предпочтение горизонтальной структуре организации, при которой отдельные группы действуют независимо друг от друга.

Хоффман не придает большого значения тому, жив или мертв Усама бен Ладен. "Он является, или был в прошлом, главой крупного предприятия, и поэтому заранее нашел себе замену", - считает эксперт. Поэтому, по его словам, борьба против терроризма будет продолжаться бесконечно.