Посол США в России Джеймс Коллинз завершает во вторник дипломатическую миссию и отбывает на родину. Высокопоставленный дипломат возглавлял американское посольство в течение четырех лет. На его место американский президент назначил Александра Вершбоу, бывшего представителем США при НАТО.

Подводя итоги своей работы в Москве, Коллинз отметил, что за этот период удалось расширить российско-американское сотрудничество во всех областях - от бизнеса до науки, передает ИТАР-ТАСС. Дипломат воздержался от конкретного прогноза о том, что произойдет в диалоге двух стран в этом году, но, по его мнению, Россия и США продолжат обсуждение вопросов стратегической стабильности, сокращения вооружений, нераспространения новейших военных технологий, будут активнее обсуждать экономические дела, в том числе планы вступления России в ВТО.

"После 11 лет пребывания в России, четыре года из которых я возглавлял здесь американскую дипломатическую миссию, покидаю Москву грустным, но полным оптимизма человеком", - сказал Коллинз. "Посетив за это время около 50 российских регионов, я убедился, что между нашими народами есть большие возможности для развития экономических связей и просто человеческих отношений", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос о том, что ему больше всего понравилось в Москве, Джеймс Коллинз отметил, что "таких мест очень много, но, несомненно, лучшим из них является Большой зал Московской консерватории".

На прощание министр иностранных дел России Игорь Иванов сказал: "В том, что сейчас в отношениях между нашими странами имеется немалый запас прочности, доля участия американского посла", - подчеркнул он. Глава российской дипломатии подарил американскому дипломату сувенир с изображением МИД России. Игорь Иванов выразил надежду, что деловое взаимодействие с Джеймсом Коллинзом сохранится, подобно тому как оно осуществляется с его предшественником Томасом Пиккерингом.