Работа над новым российско-китайским межгосударственным договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве полностью завершена, документ готов к подписанию лидерами России и Китая. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил замминистра иностранных дел России Александр Лосюков. С 7 по 10 июля он находился в Пекине в связи с подготовкой к предстоящему визиту в Россию председателя КНР Цзян Цзэминя и проведением двусторонних консультаций.

Текст договора, отметил Лосюков, отражает понимание обеими сторонами "необходимости сохранения добрых и дружественных отношений между Россией и Китаем на многие годы вперед, понимание целесообразности и выгодности такого курса для двух стран, желание закрепить его и передавать из поколения в поколение". Как подчеркнул заместитель министра иностранных дел России, новый договор не нацелен на создание союза или союзных отношений. "Это - межгосударственный договор нового типа, который не подразумевает построение отношений в блоковом формате. Он оставляет партнерам свободу действий и мнений и, в то же время, подразумевает необходимость согласования их позиций и скоординированность действий", - отметил Лосюков.

Он сообщил также, что в рамках визита в Россию председателя КНР Цзян Цзэминя, который состоится 15 - 18 июля, будет принято совместное политическое заявление. Работа над этим документом, добавил он, ведется полным ходом, и к началу визита он будет готов.

Между тем, Цзян Цзэмин накануне своего визита в Россию дал интервью агентству ИТАР-ТАСС и каналу ОРТ. В беседе с журналистами речь, в частности, шла об отношениях между Китаем и США, в которых, по словам китайского лидера, отмечены "позитивные сдвиги". "Недавно китайско-американские отношения пережили некоторые трудности", - сказал Цзян Цзэминь, имея в виду инцидент со столкновением военных самолетов двух стран близ острова Хайнань. По его словам, контакты между двумя странами продолжают развиваться благодаря обоюдным усилиям. "Это демонстрирует, что, несмотря на отдельные разногласия, у Китая и США имеются важные общие интересы", - констатировал он.

"Я с оптимизмом смотрю на будущее китайско-американских отношений", - сказал Цзян Цзэминь. Он выразил уверенность в том, что "если будут соблюдаться три американо-китайских совместных коммюнике" и основополагающие нормы международных отношений, а также будут урегулированы существующие в двусторонних отношениях проблемы, особенно тайваньский вопрос, то китайско-американские отношения обязательно будут постоянно развиваться и улучшаться".