Два российских спасательных судна прибыли сегодня в японский порт Момбэцу на острове Хоккайдо, чтобы впервые принять участие в крупных учениях по предотвращению разливов нефти.

Специализированные суда "Атлас" и "СПА-004", принадлежащие аварийно-спасательному управлению Сахалина, присоединятся к 25 патрульным катерам, спасательным шхунам и другим судам, оснащенных оборудованием для сбора нефти. В учениях также будут участвовать два самолета УБМ, пожарные и военные вертолеты, передает ИТАР-ТАСС.

В течение трех дней они будут отрабатывать задачи по координации связи, распределения обязанностей, установке специального оборудования для ликвидации последствий аварийных ситуаций, связанными с разливами нефти в море.

Учения, которые проводятся по инициативе японской стороны, начнутся в четверг. Идея подключения к ним России связана с тем, что японцы ведут активное освоение нефтяных месторождений на Сахалине и испытывают беспокойство в связи с участившимися в последнее время утечками топлива в море.