Согласно источникам в оппозиции, наемники из ЧВК Вагнера сейчас активны в Судане, проводя стратегические и практическое обучение сил разведки и безопасности
Pixabay.com
Оппозиционным силам Судана стало известно о том, что в столицу прибыли российские военные ЧВК Вагнера, и они участвуют в разгоне антиправительственных митингов, охвативших страну с середины декабря 2018 года, пишет The Times со ссылкой на источники.

У оппозиции вызывает опасения, что Кремль движется в сторону поддержки автократического режима президента Омар аль-Башира, в то время как его военная диктатура впервые за 30 лет столкнулась с протестной активностью.

Согласно источникам в оппозиции, наемники из теневой российской частной компании Вагнера сейчас активны в Судане, проводя стратегические и практическое обучение сил разведки и безопасности, публикует перевод материала Ino Pressa. "Как предполагается, в Центральноафриканской республике (ЦАР), соседней с Суданом стране, размещены сотни сотрудников группы "Вагнер", и в прошлом году они помогали в обучении военных. Здесь в июле были убиты трое российских журналистов, расследовавших деятельность наемников", - напоминает газета.

- В ЦАР готовятся разместить российскую военную базу и ждут, что РФ изменит судьбу страны
- InoPressa: Битвы холодной войны принимают новую форму в современной Африке

"В 2017 году министерство финансов США добавило группу "Вагнер" в длинный список российских граждан и структур, которые попадают под действие санкций в связи в вовлеченностью в конфликт на Украине. По оценке министерства, в Сирии находятся 2,5 тысячи бойцов организации", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что наемники отправились в Судан тогда, когда Кремль стремится развивать в этой части африканского континента торговлю, безопасность и оборону. Российские власти на сегодняшний день инвестировали 400 млн долларов в строительство платино- и угледобывающее предприятие в Зимбабве и в крупную АЭС в Египте, а также 220 млн долларов в проект по добыче бокситов в Гвинее.

Представители оппозиции показали корреспонденту газеты фотографии десятков белых мужчин в камуфляжной форме, передвигающихся на бронированной технике и патрулирующих антиправительственные митинги в Хартуме. Аналитики считают, что Башир, как и президент Сирии Башар Асад, скорее допустит начало гражданской войны, нежели отречется от власти, рискуя предстать перед Гаагским трибуналом.

"Россия дважды принимала Башира, который согласился помочь президенту Путину в реализации его амбиций, нацеленных на расширение влияния в Африке. Башир, осужденный Международным уголовным судом за военные преступления, нуждается во влиятельных союзниках, так как он попадает во все большую изоляцию", - отмечает Times.


Русская служба BBC со ссылкой на Times напоминает, что СССР был крупнейшим поставщиком оружия и консультантов в африканские страны, тогда стремившиеся сбросить оковы европейской колонизации. Тогда же Москва использовала межэтнические разногласия и конфликты, чтобы насаждать антизападные настроения среди коренного населения африканских стран.

Однако после распада СССР влияние Москвы в регионе сошло на нет. Теперь же, по мнению Times, борющийся с гегемонией США президент РФ Владимир Путин вновь начал развивать коммерческие и оборонные связи со странами континента. Это, помимо прочего, помогает открыть африканский рынок для российских компаний, попавших под американские санкции. Поэтому у России есть все основания поддерживать правящие режимы против повстанцев и оппозиции.

Президент Судана Омар аль-Башир, редко появляющийся на публике, 9 января выступил перед тысячами своих сторонников, собравшихся в Хартуме в поддержку своего лидера. Он объявил о заговоре против государства и, говоря о протестах, пообещал, что не позволит сделать с Суданом то, что сделали с другими странами.

Ранее британские, американские, канадские и норвежские дипломаты, в совместном заявлении выразили возмущение жестким подавлением мирных демонстраций спецслужбами Судана.

Что касается ЧВК Вагнера, которую связывают с "поваром Путина" Евгением Пригожиным, сообщалось, что в апреле 2018 года ее представители прибыли в Центральноафриканскую республику и присоединились к другим российским наемникам, прибывшим из Судана, где Москва в последние годы проявляет повышенную активность.

СМИ также писали, что золотодобычей в Судане занимается российская компания "М Инвест", которую связывают с Пригожиным.

Предполагаемая численность находящихся в ЦАР россиян варьируется от 250 до одной тысячи человек, сообщал Reuters в октябре 2018 года. В ЦАР может находиться тысяча россиян, в остальных странах Африки, включая Судан, Южный Судан и Ливию - до пяти тысяч человек.

Расследование о российской ЧВК Вагнера в ЦАР стоило жизни репортерам Орхану Джемалю, Александру Расторгуеву и Кириллу Радченко. С расследованием деятельности ЧВК также связывают и отравление издателя "Медиазоны" Петра Верзилова.