Париж, 10 января 2015 года
Reuters
Десятки тысяч граждан Франции приняли участие в субботу в манифестациях в память о жертвах нападений террористов на этой неделе. Главный "Марш скорби" пройдет в Париже в воскресенье, власти пообещали сделать все возможное, чтобы акция была безопасной. Российскую делегацию в Париже возглавит глава МИД Сергей Лавров, ожидается приезд многих глав европейских государств и чиновников Евросоюза. Порядка 500 военнослужащих будут переброшены во французскую столицу и столичный регион для оказания содействия правоохранительным органам.

По первоначальным данным полиции, не менее 30 тысяч человек вышли на улицы в городе По на юго-западе страны. Там, как передает РИА "Новости", прошел "марш молчания". Местные студенты подняли плакат с надписью "Мы все Шарли!". "Это прекрасное народное движение. Это красиво, значимо и беспредельно ценно", - цитирует AFP мэра города Франсуа Байру, который присоединился к маршу.

Еще более 22 тыс. человек приняли участие в демонстрации в Орлеане, к юго-западу от Парижа.

Аналогичный марш молчания проходит в городе Ницце, там у монумента погибшим также вспоминают жертв нападений террористов, передает SkyNews.

Вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника было совершено в минувшую среду, 7 января. Погибли 12 человек - десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. По данным МВД Франции, нападавших было трое. Один из них сдался полиции в тот же день. Еще двое - братья Шериф и Саид Куаши - были объявлены в розыск, и 9 января, спустя двое суток после нападения, были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации.

Практически синхронно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши 9 января французские силовики провели штурм здания магазина кошерных продуктов у Венсенских ворот, в центре Парижа, где 32-летний исламист Амеди Кулибали захватил заложников. В результате действий спецназа он был уничтожен. Жертвами террориста стали четыре человека.