Представители израильского медицинского центра "Шиба" сообщили накануне вечером, что состояние бывшего премьер-министра страны Ариэля Шарона, с 2006 года находящегося в коме, резко ухудшилось - он при смерти
Global Look Press
Представители израильского медицинского центра "Шиба" заявили, что состояние бывшего премьер-министра страны Ариэля Шарона, с 2006 года находящегося в коме, резко ухудшилось - он при смерти. Об ухудшении состояния политика стало известно накануне вечером, за ночь никаких сведений от врачей об изменениях в здоровье Шарона не поступало, сообщает NEWSru Israel.

В центре "Шиба", расположенном в городе Рамат-Гане, неподалеку от Тель-Авива, находятся сыновья Шарона - Гилад и Омри, а также друзья и родственники экс-премьера. Первые полосы ведущих израильских газет в пятницу посвящены Шарону, отмечает издание.

Впервые о том, что состояние бывшего премьер-министра, восемь лет назад впавшего в кому, ухудшилось, представители больницы сообщили 1 января. Отмечалось, что у пациента отказали почки, и это привело к проблемам с другими внутренними органами.

На следующий день стало известно, что семья приняла решение не продолжать лечение Шарона, однако он остается подключенным к аппаратам, поддерживающим жизнь. Профессор Зеэв Ротштейн, который руководит лечением Шарона, заявил, что 85-летний политик находится в критическом состоянии.

Ариэль Шарон был избран премьер-министром Израиля в феврале 2001 года. На посту главы правительства он проводил "политику сдержанности" - недопущения глобальных соглашений с палестинцами и постепенного продвижения по пути нормализации отношений, при условии отказа представителей палестинской стороны от терроризма и стремления к гегемонии в регионе.

В 2003 году Шарон объявил о намерении в одностороннем порядке размежеваться с палестинцами. В итоге власти разработали и утвердили "план размежевания", согласно которому в августе 2005 года были эвакуированы еврейские поселения из сектора Газа и северной Самарии. В том же году премьер создал новую партию "Кадима".

4 января 2006 года Ариэль Шарон был доставлен в иерусалимскую больницу "Адаса Эйн-Керем" с диагнозом "обширный инсульт" и с тех пор не приходил в сознание. Год назад израильские и американские ученые, просканировав головной мозг Шарона, установили, что он реагирует на внешние возбудители, однако признаков сознания у пациента так и не обнаружили.