В Казахстане местный ученый повторил достижение знаменитого петербургского математика Григория Перельмана
Евразийского математического института ЕНУ им. Л.Гумилева
В Казахстане местный ученый повторил достижение знаменитого петербургского математика Григория Перельмана. Директор Евразийского математического института ЕНУ им. Л.Гумилева, профессор Мухтарбай Отелбаев решил одну из семи сложнейших математических задач, входящих в список "проблем тысячелетия" - уравнение Навье-Стокса, передает ИА "NewTimes.kz" со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте вуза.

Научную работу на эту тему ученый опубликовал в "Математическом журнале". В настоящее время решение, найденное Отелбаевым, еще предстоит проверить. На это может уйти от полугода до года, рассказал "Интерфаксу" главный научный сотрудник Института математики и математического моделирования при министерстве образования и науки республики доктор физико-математических наук Бакытбек Кошанов.

Если решение признают верным, это принесет современной науке Казахстана мировую известность. Кроме того, математик может получить солидное вознаграждение - один миллион долларов. Именно во столько в начале 2000 года оценил решение каждой из семи "проблем тысячелетия" Математический институт Клэя.

До сих пор такая награда была присуждена лишь одному ученому - петербургскому математику Григорию Перельману. Он доказал гипотезу Пуанкаре. Впрочем, россиянин, ведущий затворнический образ жизни, от вознаграждения отказался.

Помимо гипотезы Пуанкаре и уравнения Навье-Стокса, в число самых важных нерешенных математических задач входит гипотеза Римана, гипотеза Кука, гипотеза Ходжа, теория Янга-Миллса, гипотеза Берча и Свиннертона-Дайера. В институте Клэя считают, что это принципиальные для развития математики задачи, и если их удастся решить, то "человечество сделает шаг вперед в освоении воздушного и космического пространства и криптографии".

Мухтарбай Отелбаев является директором Евразийского математического института ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и академиком Национальной академии наук Казахстана. В область его научных интересов входят спектральная теория операторов, теория сужения и расширения операторов, теория вложений функциональных пространств, теория приближений, вычислительная математика и обратные задачи.

Ученый является обладателем звания "Деятель науки года" в конкурсе "Алтын адам" ("Человек года в Казахстане" в номинации "Наука") 2002 г.; 2002-2003 гг. и 2004-2005гг. - обладателем государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники.

Также он является лауреатом премии Организации экономического сотрудничества в номинации "Наука и технологии" 2004 года, обладателем гранта МОН РК "Лучший преподаватель вуза", лауреатом государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники.