В Чехии вступает в силу режим предвыборной тишины: за сутки до начала первого тура президентских выборов, который пройдет 11 и 12 января
Global Look Press
В Чехии вступает сегодня в силу режим предвыборной тишины - за сутки до начала первого тура президентских выборов, который пройдет 11 и 12 января. Все девять официально зарегистрированных кандидатов на высший государственный пост завершили в среду вечером свою агитационную кампанию серией концертов, митингов, теледебатов и встреч с избирателями.

Основное соперничество развернулось между двумя бывшими премьер-министрами Яном Фишером и Милошем Земаном, а также кандидатом от крупнейшей силы оппозиции - Чешской социал-демократической партии - Йиржи Динстбиром, который на своей последней встрече с избирателями в среду, 9 января, подверг Фишера и Земана жесткой критике, назвав их представителями "структур крупного капитала", передает ИТАР-ТАСС.

"Я - единственный из кандидатов, кто способен изменить существующее (в стране) положение вещей, и за этот шаг я готов нести ответственность. Безупречная репутация, которой я пользуюсь не только в последние месяцы предвыборной кампании, но и всю свою жизнь, является необходимым условием для того, чтобы люди серьезно относились к моим словам", - сказал Динстбир.

Он признал, что является "левым политиком", но предложил голосовать за его кандидатуру избирателям как левых, так и правых убеждений.

Голосование начнется в пятницу, 11 января, в 14:00 по местному времени (17:00 мск) и продлится до 22:00 (01:00 мск субботы). В субботу участки будут открыты с 08:00 до 14:00 (11:00-17:00 мск).

Если ни один кандидат не сможет набрать в первом туре более 50% голосов, тогда 25 и 26 января состоится второй тур выборов, в котором примут участие два лидера первого тура. В таком случае победитель будет определен простым большинством голосов.

В "день тишины" в стране запрещены любые формы агитации - будь то митинги, выступления в СМИ, расклеивание плакатов, раздача листовок. Публикация результатов социологических опросов и рейтингов кандидатов запрещена уже со вторника.

Нового президента чехи впервые будут избирать всенародным голосованием. Раньше главу государства выбирали законодатели на совместном заседании обеих палат парламента.

Полномочия нынешнего президента Вацлава Клауса истекают в марте. Высший государственный пост он занимает уже второй раз, и поэтому не имеет права баллотироваться еще на один срок.