Экипажу Ил-76, задержанному в Таиланде с грузом оружия, предъявлены новые обвинения
Reuters
Арестованному в Бангкоке экипажу самолета Ил-76, задержанного 12 декабря таиландскими властями с нелегальным грузом оружия из КНДР, предъявлены три новых обвинения, сообщает в субботу газета Bangkok Post со ссылкой на полицейские источники.

Самолет Ил-76 грузинской регистрации был задержан таиландскими властями 12 декабря после того, как в ходе досмотра во время промежуточной посадки (дозаправка топливом) были обнаружены упакованные в ящики с гражданской маркировкой гранатометы, портативные зенитно-ракетные комплексы и другие вооружения, загруженные в самолет в Северной Корее.

Газета сообщает, что членам экипажа, состоящего из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, предъявлены новые обвинения: в нелегальной перевозке оружия, нелегальном ввозе оружия в Таиланд и недонесении властям о наличии на борту оружия. Газета утверждает, что информация получена от исполняющего обязанности начальника Управления по борьбе с преступностью таиландской полиции полковника Супхисана Пхакдинарыната.

Ранее СМИ сообщали о предъявлении экипажу двух обвинений: в нелегальном хранении оружия и сообщении заведомо ложной информации о характере груза таиландским официальным лицам. Также сообщалось, также со ссылкой на полковника Пхакдинарыната, что экипажу может быть предъявлено еще одно обвинение - в нелегальном хранении взрывчатых веществ. Однако это обвинение, предполагающее наказание от двух лет лишения свободы до смертной казни, экипажу предъявлено так и не было.

Таиландские спецслужбы досмотрели самолет в связи с Резолюцией № 1874 Совбеза ООН, по которой груз, следующий из Северной Кореи, должен быть подвергнут досмотру на предмет нарушения санкций ООН против этой страны. В частности, Северной Корее ООН запретила торговать оружием. Бангкок был первым пунктом посадки самолета после его вылета из Пхеньяна, а именно такой вариант действий заложен в Резолюции Совбеза: груз должен проверяться в порту или аэропорту, который оказывается первым "портом захода" после выхода или вылета из Северной Кореи.

Члены экипажа, рассказавшие РИА "Новости", что перевозимый груз шел на Украину, полностью отрицают свою вину. По словам командира экипажа Ильяса Исакова, более половины груза действительно составляли бурильные трубы, а остальное было упаковано в обшитые материей ящики с гражданской маркировкой. Члены экипажа утверждают, что не знали о нахождении на борту оружия, а если бы знали, отказались бы выполнять полет.