Во Франции из-за снегопада застряли более 1,5 российских туристов
Reuters
Более 1,5 тыс. пассажиров авиакомпании "ВИМ-Авиа" не могут вылететь из Франции из-за снегопада. Как сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, туристы находятся в Шамбери.

"В Шамбери больше суток сидит уже порядка восьми чартерных рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа", которые должны привезти туристов обратно в Москву", - сказала Тюрина. Она заверила, что "люди не брошены, ими занимаются, размещают в гостиницах".

"Проблема в том, что в Шамбери из-за погоды сбилось все расписание, аэропорт разгружают и в первую очередь отправляют регулярные рейсы, какое-то количество российских пассажиров купили билеты на регулярные рейсы и улетели, но многие сидят", - проинформировала она.

Она также рассказала, что "сейчас из Москвы в Шамбери вылетел самолет, чтобы забрать людей". "Там следующие варианты: либо их вывезут в четыре утра, либо в восемь, если не получится, то в четыре. Самый сложный вариант, если не получится вывезти людей ночью и рано утром, то их повезут в Турин - это примерно 3,5-4 часа на автобусе, это уже Италия, их вывезут оттуда, там обстановка более спокойная", - сказала она.