Самолеты ВВС Израиля вторглись в воздушное пространство Ливана
israeli-weapons.com
Истребители ВВС Израиля вторглись сегодня в воздушное пространство Ливана и совершают интенсивные разведывательные полеты над южными районами страны на средней высоте. Дважды израильские самолеты появлялись в небе над пригородами Бейрута, где находятся штабы и офисы радикальной шиитской группировки "Хизбаллах".

Командование Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) потребовало от Израиля прекратить вторжения ВВС в воздушное пространство соседнего государства.

По словам официального представителя "голубых касок" Андрея Тененти, "такие действия ведут к росту напряженности и подрывают усилия миротворцев по поддержанию стабильности". Он подчеркнул, что ВСООНЛ рассматривают полеты израильских ВВС "как серьезное нарушение резолюции 1701 Совета Безопасности".

Тененти дал также понять, что в решении вопроса об эвакуации израильских войск из северной части пограничного селения Гаджар пока не достигнуто прогресса. Переговоры командующего ВСООНЛ итальянского генерала Клаудио Грациано с генеральным директором МИД Израиля Йосси Галлом "возобновятся в ближайшие дни", сообщил он.

Тем временем, в районе мыса Эн-Накура проходят совместные военные учения ливанской армии и миротворцев из французского корпуса быстрого реагирования в составе ВСООНЛ. В них принимают участие бельгийские и испанские военнослужащие. Учения включают в себя стрельбу из артиллерийских орудий и патрулирование местности на бронемашинах.