Британское правительство не разрешило зоомагазинам продавать слонов
Архив NEWSru.com
Правительство Великобритании отклонило петицию о разрешении британским зоомагазинам продавать слонов, сообщает The Guardian.

"Мы, нижеподписавшиеся, просим премьер-министра разрешить продажу слонов в зоомагазинах Соединенного Королевства", - говорится в петиции, в которой содержится 650 подписей. В ходатайстве говорится, что такое решение "принесет пользу каждому ребенку Великобритании".

Инициатор акции - 12-летний Джек Смитис. "В детстве я мечтал заботиться об этих великолепных созданиях, но когда мне исполнилось 12, я понял, что никто не воспринимает меня всерьез. Пожалуйста, рассмотрите мою идею", - написал он.

Чтобы отвергнуть ходатайство, властям было достаточно одного аргумента - продажа слонов в зоомагазинах "небезопасна для людей". "Правительство согласно с тем, что содержание домашнего любимца приносит много пользы, не только детям, но людям всех возрастов", - говорится в документе, поступившем из резиденции британского премьера.

"Содержание этих животных на задних дворах может быть небезопасным", - говорится в ответе.

Высота самца азиатского слона может достигать 3 метров 20 сантиметров, а самки - двух метров. Вес африканских слонов может достигать пяти тонн. Африканские слоны в высоту достигают 3,5 метра и обитают в Африке южнее Сахары.