Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев просит парламент дать согласие на назначение премьер-министром страны Карима Масимова. Сомнений в том, что его утвердят, нет: парламент полностью подконтролен президенту
НТВ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду выбрал себе нового премьера. Он попросил парламент дать согласие на назначение премьер-министром страны Карима Масимова. Парламент Казахстана полностью подконтролен президенту, и утверждение предложенной кандидатуры заняло лишь несколько минут. Депутаты выступили слаженно (против проголосовало всего 2 из 39 сенаторов и 11 из 77 членов мажилиса), после чего Назарбаев утвердил Масимова в новой должности.

В неожиданно ушедшем в отставку правительстве Даниала Ахметова 41-летний Карим Масимов занимал должность вице-премьера и отвечал за разработку стратегических направлений развития экономики.

- Назарбаев сформулировал приоритеты

После этого Назарбаев перешел к другим ключевым назначениям и предложил назначить единственным вице-премьером нового правительства Аслана Мусина, а министром обороны - бывшего премьера Ахметова.

Вопрос об избрании Масимова премьером рассматривался в среду на совместном заседании палат (мажилиса - нижней и сената - верхней) парламента республики. В соответствии с Конституцией страны, глава государства назначает нового премьер-министра с согласия парламента.

Прежний глава правительства Даниал Ахметов в понедельник подал в отставку. О ее причинах ничего не сообщалось, но отставка была принята Назарбаевым в тот же день.

52-летний Даниал Ахметов оказался рекордсменом по времени пребывания на этом посту - он возглавлял правительство более трех с половиной лет, с июня 2003 года. Созвав последнее заседание кабинета, Ахметов сказал ему "еще раз большое спасибо за высокую честь и доверие работать рядом с президентом - это великая честь для любого гражданина нашей страны". Обращаясь к теперь уже бывшим коллегам, экс-премьер выразил "надежду на продолжение их работы на этой стезе", чтобы "творчески воплощать идеи главы государства".

Эти слова лишний раз свидетельствуют о "техническом" характере правительства Казахстана, причем как уходящего в отставку, так и будущего, отмечает "Время новостей".

Назарбаев сформулировал приоритеты

Выступая перед депутатами и сенаторами, глава государства поставил задачи перед новым правительством. Оно должно "создать конкретную стратегию осуществления задачи по вхождению страны в число 50 наиболее конкурентоспособных стран", сказал Назарбаев.

Он отметил, что новому правительству необходимо будет продолжить административные реформы, развивать новые межбюджетные отношения и ускорить развитие регионов. Также необходимо уделять внимание социальной сфере и развивать систему образования. Президент подчеркнул необходимость в ближайшее время решить проблему недорогого жилья, передает ИТАР-ТАСС.

"Государство в последние годы много сделало для развития инфраструктуры, автомобильных и железных дорог, - сказал Назарбаев. - Но руководители государственных органов должны отвечать не столько за строительство объектов инфраструктуры, сколько за улучшение системы управления, внедрение системы стандартов качества". "Новое правительство должно уделить этим вопросам большое внимание", - подчеркнул глава государства. В свою очередь Масимов сказал, что приоритетным для его правительства станет также "повышение производительности экономики, особенно в несырьевом секторе".

Карим Масимов

41-летний Карим Масимов окончил Пекинский институт языка, юридический институт Уханьского университета, Казахскую государственную академию управления. Имеет специальности юриста-международника и экономиста. Доктор экономических наук. Владеет английским, китайским и арабским языками.

Работал исполнительным директором торгового дома Казахстана в Гонконге. Был председателем правления Алматинского торгово-финансового и Народного сберегательного банков. Назначался министром транспорта и коммуникаций, заместителем премьер-министра, помощником президента Казахстана, сообщает РИА "Новости".

С января 2006 года - заместитель премьер-министра республики. С апреля по октябрь 2006 года должность заместителя премьер-министра совмещал с должностью министра экономики и бюджетного планирования.