Крупный скандал вызвала в Евросоюзе сенсационная публикация документов, подтверждающих существование в Европе секретных тюрем ЦРУ США, где содержались лица, подозревавшиеся в терроризме
Первый канал
Крупный скандал вызвала в Евросоюзе сенсационная публикация документов, подтверждающих существование в Европе секретных тюрем ЦРУ США, где содержались лица, подозревавшиеся в терроризме.

Документы, полученные от источников в спецслужбах Швейцарии, были впервые опубликованы в минувшее воскресенье швейцарским воскресным таблоидом SonntagsBlick.

Из документов следует, что власти Румынии разрешили ЦРУ допрашивать на своей территории 23 человек, доставленных из Ирака и Афганистана.

Одновременно утверждается, что секретные концентрационные центры и тюрьмы ЦРУ существовали не только в Румынии, но и в Косово, в Македонии и на Украине.

Европейская печать сегодня сообщает, что документы были получены спецслужбами Швейцарии в результате перехвата в середине ноября 2005 года новейшей швейцарской системой глобального прослушивания Onyx секретной переписки египетских властей.

Введенная в строй пять лет назад Onyx способна перехватывать и расшифровывать информацию с любых спутников связи.

Попавшая в распоряжение прессы в результате утечки информация - это факсы, которые направлялись через спутник МИДом Египта в свое посольство в Лондоне.

Швейцарские власти были вынуждены признать факт раскрытия секретных документов.

МИД Украины опроверг утверждения о существовании в стране тайных тюрем ЦРУ

Между тем, МИД Украины опровергает утверждения о существовании тайных тюрем ЦРУ на территории страны.

"Мы не являемся органом, ответственным за тюрьмы на Украине. Однако от себя могу лишь добавить, что считаю саму постановку такого вопроса абсурдной", - сказал во вторник журналистам начальник пресс-службы МИД Василий Филипчук.

Ранее подобные утверждения опровергли Департамент исполнения наказаний и Служба безопасности Украины.

Руководитель избирательного штаба оппозиционной Партии регионов Евгений Кушнарев заявил журналистам, что сообщение швейцарской газеты "не выглядит столь уж неправдоподобным". "Обозреватели не раз обращали внимание на то, что Виктор Ющенко добросовестно рассчитывается за поддержку, которую ему оказывали США на выборах. Работает на эту версию и недавняя встреча в Киеве украинского президента с директором ЦРУ", - подчеркнул Кушнарев.

20 декабря Ющенко на пресс-конференции сообщил, что на встрече 16 декабря с директором ЦРУ Портером Госсом обсуждал вопрос сотрудничества спецслужб и урегулирования приднестровского конфликта.