Экипаж британской атомной подлодки пожаловался в суд, что командир доводил их до слез
globalsecurity.org
Старшего офицера британского подводного флота обвинили в издевательствах над подчиненными. Дело бывшего командира атомной субмарины передано в суд, который установил, что тот своими яростными криками доводил некоторых младших по званию до слез.

Перед трибуналом предстал 44-летний капитан Роберт Таррант, командир атомохода Talent S92 класса Trafalgar, базирующегося на военно-морской базе в Девонпорте. В военный суд направлены дела по пяти эпизодам о нарушениях прав в отношении четырех военнослужащих офицерского корпуса и одного рядового. Командира обвиняют в неоправданных систематических оскорблениях, пишет The Daily Telegraph.

Согласно материалам дела, "разнос" подчиненных у Тарранта мог длиться до 20 минут. При этом командир часто подносил свое лицо, становившееся красным от ярости, вплотную к лицу объекта своей ненависти. Многие не выдерживали, а один из военнослужащих после такого нагоняя слег с болезнью.

Подробности дела не разглашаются: часть слушаний пройдет в закрытом режиме из-за засекреченного характера деятельности субмарины. Судья постановил, что огласка значительной части доказательной базы может повредить национальной безопасности страны.

Известно лишь, что обвинение настаивает на полной виновности Тарранта, поскольку, по мнению прокурора, нарушение субординации с его стороны не может быть оправдано никакими стрессами или требованиями, связанными с обеспечением секретности во время морских походов. Оскорбления носили "ритуальный" характер, что нервировало экипаж и создавало на корабле атмосферу страха.

Представленные в суд эпизоды происходили в период с февраля 1998 по июль 1999 года. Однако Таррант полностью отвергает все обвинения, тем более, что кроме показаний экипажа других свидетельств их словам нет. Дело в том, что капитан, как утверждают его подчиненные, менялся до неузнаваемости только в море - на берегу он был относительно душка. По словам защитника Тарранта, он никогда намеренно не относился плохо к своим подчиненным. "Он допускает, что предъявлял очень высокие требования к исполнительности от экипажа, однако это делалось для выполнения поставленных командованием королевских ВМС перед подлодкой оперативных задач", - заявил адвокат. В настоящее время Таррант служит на должности в министерстве обороны.