Руководство ПНА обсудило возможность одностороннего объявления палестинского государства
Меркатор
Палестинское руководство обсудило возможность одностороннего объявления о создании независимого палестинского государства в ответ на насильственные действия со стороны Израиля, продолжение "точечных ликвидаций" и военных операций на палестинских территориях, а также строительство разделительной стены на Западном берегу Иордана.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское радио, для этого в пятницу вечером в резиденции лидера ПНА Ясира Арафата в Рамаллахе на заседание собрался Центральный комитет Организации освобождения Палестины.

Наблюдатели отмечают, что в четверг премьер-министр автономии Ахмед Куреи заявил, что палестинское правительство будет бороться за реализацию модели "одного государства для двух народов от моря до Иордании" в ответ на план одностороннего отделения, представленный ранее главой израильского правительства Ариэлем Шароном.

Советник Шарона Залман Шоваль в ответ на выступление Куреи назвал слова палестинского премьера о едином государстве для двух народов "пустыми угрозами". "С таким же успехом Куреи мог потребовать создания палестинского государства на Луне", - заявил он.