У США есть все основания подозревать главу Палестинской автономии в поставках оружия
Архив NTVRU.com
Соединенные Штаты заявили, что у них есть все основания подозревать главу Палестинской автономии Ясира Арафата и высокопоставленных чиновников его администрации в поставках оружия, партию которого Израиль конфисковал на прошлой неделе, передает Reuters.

Это заявление было сделано после совещания с представителями израильских спецслужб.

"Сегодня мы провели интенсивные консультации с израильской разведкой, после чего у нас появились все основания подозревать высокопоставленных представителей палестинской администрации и движения ФАТХ, которое возглавляет Ясир Арафат в поставке этого оружия", - сказал высокопоставленный представитель администрации США.

Не говоря напрямую о том, что Арафат является инициатором поставок оружия, он сказал, что "решения и природа подобных действий таковы, что можно предположить, что они были приняты на высшем уровне".

"Судя по информации, предоставленной Израилем, у нас имеются все основания подозревать, что Арафат знал о контрабанде", - добавил представитель администрации США.

Израиль на прошлой неделе обнаружил 50 тонн оружия, поставленного преимущественно из Ирана, на захваченном в Красном море корабле. Захваченный арсенал включал 122-миллиметровые минометы (дальность 20 км), 107-миллиметровые минометы, противотанковые ракеты, автоматы Калашникова, взрывчатку и подводное снаряжение.

Израиль заявил, что оружие, стоимость которого оценивается более чем в 100 млн. долларов, предназначалось для находящегося под палестинским управлением сектора Газа и поставлено в нарушение соглашений, подписанных в Осло в 1993 году.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон обвинил в причастности к закупкам оружия Арафата, который, в свою очередь, отверг эти обвинения, призвал к проведению международного расследования и обещал наказать любого палестинца, виновного в закупках вооружений.