Заседание Верховной рады, на котором депутаты предложили прервать дипотношения Украины и РФ, завершилось скандалом.  Оно было прекращено после того, как депутаты заблокировали трибуну с требованием перевыбрать прокурора
Global Look Press
Во время очередного заседания Верховной Рады Украины депутатам удалось избрать нового генпрокурора страны и внести законопроект, согласно которому предлагается временно прекратить дипломатические отношения Украины с Российской Федерацией. Однако заседание было прекращено после того, как депутаты заблокировали трибуну с требованием перевыбрать прокурора.

Отметим, что вопрос выбора главы Генпрокуратуры стоит давно. Ранее в Раде были недовольны работой предыдущего руководителя ведомства Виталия Яремы. Его обвиняли в неэффективной работе, в частности - в отсутствии результатов по расследованию дел против бывших высших украинских чиновников, пишет "Корреспондент.net". За его отстранение от должности депутаты собирали подписи.

Накануне стало известно, что Ярема подал в отставку, его прошение удовлетворил президент страны Петр Порошенко. Глава государства предложил избрать новым генпрокурором Виктора Шокина, который с 26 июня 2014 года занимал пост заместителя Яремы, пишет NEWSru.ua.

За назначение Шокина проголосовали 318 из 382 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. При этом, по данным УНИАН, в Раде обратили внимание на то, что некоторые нардепы голосовали за себя и за коллег. После этого примерно полсотни депутатов заблокировали трибуну Верховной Рады и требовали отмены результата голосования, отмечает УНН.

Среди них были представители "Батькивщины" и Радикальной партии, а также "Блока Петра Порошенко" и "Самопомощи". По данным УНИАН, они скандировали: "Кнопкодавов геть!".

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, отчаявшись убедить коллег разблокировать трибуну, закрыл заседание досрочно. Он указал, что жалобы депутатов будут направлены в регламентный комитет. Несмотря на это, возмущенные нардепы встретили его решение криками "Позор", пишет Delo.ua.

Примечательно, что назначение Шокина без восторга восприняли как журналисты, так и пользователи соцсетей. "Украинская правда" отметила "клановость" в семье прокурора, указав, что родственники нового генпрокурора также работают на руководящих должностях в прокуратурах разных областей. По данным портала "ПолитРада", около десяти лет назад Шокина обвиняли в связях с криминальным миром. По информации из открытых источников, Шокин приходится Порошенко кумом. А блоггеры сравнили избранного чиновника с экс-генпрокурором времен Януковича Виктором Пшонкой, пишет УНИАН.

Отметим, что из-за досрочного прекращения заседания народные депутаты не рассмотрели внесенный в повестку дня закон Украины "О внесении изменений в закон Украины "О моратории на взыскание имущества с граждан Украины, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте" относительно усиления защиты прав заемщиков".

Зато депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко внесли законопроект, согласно которому предлагается временно прекратить дипломатические отношения Украины с Российской Федерацией (размещен на сайте Рады). Кроме того, был одобрен документ, который предоставил статус инвалида войны лицам, которые пострадали во время Евромайдана, пишет "Украинская правда".