Global Look Press
Евросоюз принял решение отложить введение новой порции санкций против граждан РФ и донбасских сепаратистов по просьбе Украины. Об этом накануне в Брюсселе заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, сообщает польское агентство PAP. Эту информацию подтвердил и его литовский коллега Линас Линкявичюс. В Кремле считают ужесточение санкций вкупе с обсуждением Западом возможных поставок оружия Киеву путем к дестабилизации ситуации на Украине.

Глава польского МИДа, не так давно спровоцировавший дипломатический скандал фразой об освобождении концлагеря Освенцим украинцами, заявил после встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, что Киев попросил не вводить санкции 9 февраля, как было запланировано, а отложить эту процедуру на неделю - в надежде на положительные результаты намеченной на среду встречи "нормандской четверки" в Минске. По словам Схетыны, украинцам было трудно отказать, так как очевидно, что такой жест поможет снизить напряженность на Донбассе и, возможно, даст Москве шанс исправить ситуацию.

Слова Схетыны об инициативе Киева подтвердил и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает "Интерфакс". "Реализация (санкций) отложена на несколько дней потому, что мы приняли во внимание просьбу украинцев, которые хотели, чтобы у другой стороны было меньше поводов для отказа от переговоров или от неконструктивных переговоров, если состоится встреча в Минске в среду", - сказал министр агентству BNS в понедельник вечером.

Линкявичюс подчеркнул, что это решение не означает отмену расширения санкций ЕС. Он пояснил, что на смягчение ограничительных мер против РФ ЕС пойдет только в случае изменения ситуации на востоке Украине. "Это никак не меняет сути, потому что мы постановили ввести санкции после событий в Мариуполе, именно за эти события. Мы точно не будем давать оценку никаким постановлениям или поставленным подписям. Они точно не производят такого впечатления, какое могло бы быть в нормальных условиях", - поведал министр.

"Оценку мы будем давать только на основании изменений реальной ситуации, если будем видеть, что силы на самом деле отводят и честно пытаются выполнить то, что предусмотрено в минских соглашениях. Если будет так, то только тогда, возможно, появится причина пересмотреть политику", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Комитет постоянных представителей стран ЕС, выполняя поручение Совета Евросоюза от 29 января, согласовал 5 февраля на основе предложений Европейской внешнеполитической службы и Еврокомиссии решение дополнительно включить в черный список в связи с эскалацией насилия на востоке Украины 19 физических (пятерых российских чиновников и 14 представителей сепаратистов) и девять юридических лиц.

Накануне Совет министров ЕС по иностранным делам утвердил эти точечные санкции. Необходимость расширения черного списка в Брюсселе объясняли усилением военной активности сепаратистов и недавним обстрелом украинского города Мариуполя, в результате чего погибли 30 человек. На Западе виновными в трагедии считают так называемое ополчение Донбасса.

Сообщалось, что вступление санкций было отложено до следующего понедельника, 16 февраля, чтобы дать шанс прийти к компромиссу по перемирию на Донбассе "нормандской четверке" - президентам РФ, Франции и Украины Владимиру Путину, Франсуа Олланду и Петру Порошенко, а также канцлеру Германии Ангеле Меркель. Их встреча должна состояться в Минске в среду, 11 февраля.

По словам Схетыны, украинские власти считают, что решение об отсрочке введения новых санкций против РФ облегчит ведение переговоров в Минске и может дать новый шанс на урегулирование конфликта. Министр высказал мнение, что в действиях, которые способствуют прекращению огня, всегда есть смысл. В то же время он усомнился, что переговоры приведут к прорыву в этом вопросе.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини объявила накануне, что решение отложить введение санкций против РФ на встрече министров было принято единогласно. Она тоже пояснила, что долг и обязанность ЕС - дать шанс переговорам в Минске.

"Вступление в силу (новых санкций) отложено до 16 февраля, чтобы дать пространство для текущих дипломатических усилий", - в свою очередь сообщила в Twitter представитель пресс-службы Совета министров ЕС по иностранным делам Сюзанн Кифер. Она отметила, что Совет выразил полную поддержку процесса, направленного на подготовку минской встречи.

Кремль предупредил о возможной дестабилизации обстановки на Украине из-за действий Запада

Между тем во вторник решение Запада усилить санкции в отношении России и обсуждение Соединенными Штатами возможных поставок оружия Киеву прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, реализация задуманного может привести только к дальнейшей дестабилизации обстановки на Украине, передает "Интерфакс".

Накануне после переговоров в Вашингтоне с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент США Барак Обама заявил, что на рассмотрении в администрации США находится пакет новых санкций против России, а также обсуждаются вероятные поставки летального вооружения Киеву. Как предупредил американский лидер, в случае, если дипломатические усилия по урегулированию украинского кризиса не будут успешными, Запад усилит давление на Россию и не собирается смягчать свою позицию в этом вопросе.

"Российская Федерация - это страна, которая действительно заинтересована в урегулировании этого кризиса. Все остальные планы по усилению санкционного режима, изоляции, поставкам оружия и так далее - это все шаги, которые, к сожалению, напротив, направлены на дестабилизацию обстановки на Украине", - сказал Песков "Русской службе новостей", добавив, что такая позиция Запада не может не вызывать сожаления.

Пресс-секретарь президента РФ заверил, что "Россия прилагает все усилия, чтобы помочь Украине урегулировать этот ужасный кризис". "Вот этим Россия будет заниматься дальше", - подчеркнул Песков.