Министерство иностранных дел Белоруссии подтвердило проведение во вторник, 10 февраля, заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины в Минске
Архив NEWSru.com
Министерство иностранных дел Белоруссии подтвердило проведение во вторник, 10 февраля, заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины в Минске. "Заседание планируется. Сейчас ведется организационная работа", - заявили в пресс-службе ведомства белорусскому агентству БЕЛТА.

В МИДе уточнили, что место и время проведения мероприятия будут обнародованы позднее - после 16 часов местного времени (совпадает с московским). В свою очередь, несколько источников РИА "Новости", близких к организации переговоров, сообщили, что заседание состоится вечером, "вероятно, после 18:00". Прибытие участников переговоров в белорусскую столицу запланировано на вторую половину дня, добавили источники.

В посольстве России в Белоруссии высказали мнение, что встреча в Минске может пройти в расширенном составе. "Встреча готовится и, наверное, состоится. Возможно, она пройдет в расширенном составе", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель российской дипмиссии.

При этом он не смог дать однозначного ответа на вопрос о том, примет ли участие во встрече помощник президента РФ Владислав Сурков. "Возможно, примет", - сказал представитель посольства.

Ранее агентство ТАСС со ссылкой на посла РФ в Белоруссии Александра Сурикова сообщило, что Сурков планирует прибыть в Минск для участия в работе контактной группы. "Есть такая информация, что он прилетит (в Минск)", - сказал российский дипломат.

Кроме того, по его словам, в Минске ожидают прибытия посла России в Киеве Михаила Зурабова.

В посольстве Украины в Белоруссии заявили, что со стороны Киева участие в работе группы примет, как обычно, экс-президент Украины Леонид Кучма. "Если она будет, эта контактная группа, то Кучма будет", - сообщили ТАСС в Фонде Леонида Кучмы. Там уточнили, что в настоящий момент экс-президент находится в Киеве. Представителя Киева заявили, что Кучму ждут в Минске также во второй половине дня.

Кто из представителей самопровозглашенных республик на востоке Украины примет участие в переговорах, не уточняется. Ранее лидер ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что Луганская и Донецкая народные республики на переговорах Контактной группы в Минске 10 февраля будут настаивать на фиксации сложившегося к настоящему начертания линии соприкосновения. Утром 10 февраля украинские военные объявили о наступлении на Новоазовск.

Напомним, что на 11 февраля в Минске запланирована встреча на высшем уровне в "нормандском формате" - с участием президентов России, Украины и Франции Владимира Путина, Петра Порошенко и Франсуа Олланда, а также канцлера Германии Ангелы Меркель.

Мирный план или эскалация

Это уже не первая встреча участников контактной группы в белорусской столице. Начало подобным мероприятиям положила встреча 5 сентября прошлого года, на которой была достигнута договоренность о прекращении огня. Следующее заседание состоялось в конце декабря 2014 года и окончилось практически безрезультатно. Планировавшаяся на 16 января 2015 года встреча была сорвана из-за того, что в Минск не прибыл никто из представителей Киева. Очередная встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины прошла 31 января и завершилась без видимого результата. По ее итогам представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего подчеркнули, что Киев вместо переговоров выдвигает представителям самопровозглашенных республик ультиматумы.

Нынешнее заседание контактной группы предваряет возможный саммит в среду, 11 февраля, в "нормандском формате", который, как ожидается, также пройдет в Минске. Ожидается, что на нем встретятся лидеры Украины, России, Германии и Франции.

Не исключено, что на встрече будет осуждаться новый мирный план, предложенный канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Ранее они обсудили его в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко и в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, накануне Меркель побывала в США, где ввела в курс плана президента Барака Обаму.

После встречи Обама заявил, что от итогов переговоров в Минске будет зависеть решение Вашингтона по поводу поставок Украине оружия. Меркель продолжает придерживаться позиции, что поставки оружия приведут, возможно, к фатальной эскалации конфликта на Украине, и выступает против такого развития событий. По данным американской прессы, если Обама все же склонится к подобному варианту, Вашингтон может поставить Киеву противотанковые ракеты и радары для отслеживания артиллерийских залпов.

Достоверно детали плана Меркель - Олланда неизвестны. По некоторым данным, план является "дорожной картой" для реализации минских соглашений. Возможно, Париж и Берлин будут добиваться согласия Москвы, Киева и сепаратистов на заключение более четкого и юридически обязывающего документа по сентябрьским договоренностям о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения. Олланд сообщил, что план предполагает создание расширенной демилитаризованной зоны протяженностью от 50 до 70 километров. Он также намекнул, что будет обсуждаться и предоставление широкой автономии для Донбасса.