На пути следования кортежа спикера парламента Ирака Осамы ан-Наджейфи неизвестные подорвали взрывное устройство. Покушение на политика, в результате которого он остался жив, было совершено в его родном городе Мосул
Global Look Press
На пути следования кортежа спикера парламента Ирака Осамы ан-Наджейфи неизвестные подорвали взрывное устройство. Покушение на политика, в результате которого он остался жив, было совершено в его родном городе Мосул.

По данным полиции, бомба была приведена в действие, когда государственный автомобиль двигался по улицам городского округа Салам. В результате взрыва пострадали два телохранителя парламентария, передает телеканал Al Jazeera.

Это уже не первое сорвавшееся покушение на политика. В 2006 году, когда ан-Наджейфи состоял в одной из парламентских фракций, неизвестный мужчина, стреляя в политика, убил одного из его телохранителей.

Город Мосул, где в 1956 году родился нынешний спикер иракского парламента, находится на севере республики. Провинция Найнава, в которую в ходит город, находится под управлением брата парламентария Атиила ан-Наджейфи. В этой провинции, считающейся одной из самых опасных в государстве, регулярно происходят нападения на силовиков.

Как отмечает NEWSru.co Israel, в настоящее время Ирак охвачен полноценной гражданской войной. С начала 2014 года жертвами вооруженных столкновений стали более 900 человек. В прошлом году число погибших достигло девяти тысяч местных жителей.